ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Уголовное дело о растрате на ВАСО прекращено
Уголовное дело о растрате на ВАСО прекращено
В отношении экс-гендиректора ВАСО Виталия Зубарева, его экс-заместителя Александра Ткачева и бывшего советника гендиректора Александра Лисицына прекращено уголовное дело о растрате более 20 млн рублей. Основанием для решения Левобережного районного суда стало истечение сроков давности уголовного преследования.

Согласно данным следствия, в декабре 2010 года руководители авиационного завода заключили договор с подконтрольной коммерческой организацией на проведение научно-исследовательских работ для участия в конкурсе на право получения государственных субсидий. При этом работы фактически выполнили сотрудники ВАСО, а более 20 млн рублей руководители перечислили на счет контрагента. Таким образом деньги были выведены с предприятия. Деяния были квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере). Дело дошло до суда в ноябре 2019 года.

Деяния были квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), где максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. Следствие считало, в декабре 2010 года руководители авиазавода заключили договор с подконтрольной коммерческой организацией на проведение научно-исследовательских работ для участия в конкурсе на право получения государственных субсидий. При этом работы, оплаченные предприятием, фактически выполнили сотрудники ВАСО, а более 20 млн рублей руководители перечислили на счета контрагента. Деньги были выведены с предприятия, обналичены и присвоены, сообщали тогда в полиции.

Спустя два года суд посчитал найденные нарушения «неустранимыми в ходе судебного следствия и препятствующими вынесению итогового решения по делу». Правоохранители не согласились с этими доводами, назвав их «необоснованными и нарушающими права потерпевшего на разумные сроки уголовного судопроизводства». В январе 2022 года стало известно, что Левобережный районный суд Воронежа в ином составе проведет новое рассмотрение дела о растрате. Прокуратура в облсуде обжаловала решение нижестоящей инстанции о том, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями.