ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Универсальный инструмент
Универсальный инструмент
Предприятие «Автом» до последнего времени было широко известно как производитель специализированного инструмента для всех видов ремонта автомобилей, который оно поставляет на рынок с 1996 года. Качество продукции «Автома», насчитывающей более 350 наименований, по достоинству оценены автовладельцами и автосервисами России и ряда стран ближнего зарубежья. Что касается нашей области, то сегодня вряд ли найдется хозяин авто, не говоря уже о ремонтниках­профессионалах, у которых в ящике для инструментов не было бы баллонного ключа, или съемника универсального, или съемника рулевых и шаровых опор, или головки под вороток, универсальной головки и т.п. этой торговой марки.

Однако «Автом» отличает не только устойчивое положение в своем производственном сегменте и стабильно высокое качество продукции. Его соучредители­единомышленники Виктор Кривошеев и Евгений Перевозчиков — люди творчески устремленные, и потому для них далеко не достаточно тиражировать достигнутые успехи. Просто потому, что изобретательская жилка этого не позволит. Поэтому они всегда в поиске.

Продолжая наращивать объемы выпуска основной продукции и совершенствовать производственные процессы, «Автом» в то же время работает на ряде новых направлений. Одно из наиболее значимых — медицинское.

— Участвуем, например, в создании современных медицинских изделиях для оказания экстренной медицинской помощи, — рассказывает директор. — Разработали и начали производство устройства для внутрикостного введения медицинских препаратов — своего рода иглу для внутрикостного доступа. Она уже начинает применяться в силовых структурах, а после выдачи необходимых документов Минздравом РФ ее будут получать бригады скорой помощи. С московской компанией «Медплант», которая специализируется в производстве медицинского оборудования и изделий для скорой медицинской помощи, ведем совместные работы. Мы также подготовили наглядное практическое пособие для студентов медицинских вузов «Комбинированный тренажер для внутрикостного канюлирования» с макетом коленного сустава и нашим устройством для внутрикостного доступа. Получены необходимые сертификаты.

Отечественная «игла» имеет оригинальную конструкцию, в отличие от импортных аналогов, и стоит значительно дешевле. На разработку этого важнейшего изделия и подготовку его серийного производства ушло около двух лет. Для решения задач проектирования и изготовления опытных образцов была создана небольшая специализированная группа. Ее работу координирует доктор медицинских наук, профессор, заслуженный изобретатель России, лауреат Государственной премии России Владимир Леонидович Радушкевич. В дальнейшем серийное производство изделий будет проходить на ООО «Автом». А на очереди еще более сложное полуавтоматическое аналогичное устройство, которое до последнего времени изготавливают только в США и Израиле и поставляют в Россию.

Поиски и достижения предприятия на этом направлении вызывают повышенный интерес административных структур и закономерный интерес в мире бизнеса.

ООО «Автом» пробует свои силы и на поприще хлебопечения, причем уже давно. И вот предварительный итог: изготовлен опытный образец установки для производства хлеба по новой технологии. Процесс приготовления теста она сокращает до 1 минуты 11 сек., в результате отпадает необходимость заранее планировать количество выпекаемого хлеба. ВЦКБ «ПОЛЮС» получило заявку сделать опытный образец на базе КамАза для выставки в Кубинке, которая будет работать в рамках Международного военно­технического форума «Армия­2018». И совместно с ООО «Автом» будет вестись разработка действующей модели «Автономная хлебопекарня», продукты выпечки которой посетители могли отведать.

Одна из интереснейших сфер деятельности — дизайнерское освещение, экономичное освещение трасс и парков, больших цехов и малых помещений. Она сегодня бурно развивается и требует креативности в решении не только проектных, но и производственных задач. Это как раз то, к чему всегда стремились на «Автоме», где, как уже сказано, не любят засиживаться на месте и жить старыми наработками.

— Мы очень плотно сотрудничаем с динамично развивающейся воронежской компанией ООО «ЦентрСвет», которая занимается проектированием и производством светодиодных интерьерных и экстерьерных светильников, — говорит Евгений Николаевич. — Изготавливаем по их разработкам новые фонари.

На его столе разложены свежеотфрезерованные ребристые корпуса необычной формы для будущих парковых и трассовых светильников, которым предстоит освещать автомобильные дороги в жилых зонах, велосипедные и пешеходные дорожки, пешеходные зоны, дорожки в парках и зеленых зонах, парковки и дороги на территории предприятий.

Иностранная конкуренция на этом рынке чрезвычайно высока, столь же высоки и требования заказчика. Достаточно сказать, что заявленный гарантийный срок службы таких изделий составляет 10 лет. Но «Автом» планку качества держит высоко и этим критериям вполне соответствует. Поэтому и партнерские связи с компанией «ЦентрСвет» прочны.

Много работает предприятие с ФПК «Космос­Нефть­Газ», делает по их заказам особо ответственные комплектующие для запорной арматуры (клапаны, штоки и т.д.).

Активно откликается «Автом» и на нужды сельского хозяйства. В частности, сотрудничает с предприятием «Техника Сервис Агро», молокозаводами. Не в стороне и заказы для ВПК, которые составляют значительную часть объемов производства. Как и во многих других случаях, для них производятся не готовые изделия, а отдельные узлы и детали.

На ООО «Автом», аттестованном под основные виды производства, есть все необходимое: и активная позиция руководства, и уникальное оборудование, и высокопрофессиональный трудовой коллектив — для решения новых задач

Постскриптум

На этом можно было бы закончитьрассказ о сегодняшнем дне предприятия «Автом», но, к сожалению, требуется послесловие. По словам директора, в последнее время их замучили различные проверки. Четырнадцать внеплановых проверок за два месяца — не слишком ли! Особых нарушений они не выявили, но отписываться приходится непрерывно, буквально тысячами страниц. Природа повышенного внимания уважаемых ведомствк предприятию непонятна, но коллектив лихорадит. Коллектив ООО «Автом» надеется, что нежданный вал проверок наконец схлынет, и малый бизнес сможет продолжить нормальную работу. В том числе на приоритетных для государства направлениях.

Андрей Павлов •