ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Управление ЗАГС Воронежской области - переход на экстерриториальность
Управление ЗАГС Воронежской области - переход на экстерриториальность
С 2022 года все услуги, предоставляемые органами ЗАГС, можно получить по принципу экстерриториальности, то есть по месту пребывания гражданина. Произвести процедуру перемены имени, получить справки, повторные свидетельства, подать заявление на расторжение брака, внести изменения или исправления в актовые записи можно в любом отделе ЗАГС Российской Федерации.

Ранее большинство из этих услуг можно было получить только в отделе ЗАГС, где хранится актовая запись. Это стало возможным после проведения масштабной цифравизации государственной структуры, рассказала на брифинге в облправительстве руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина.

Нововведение особенно важно в тех случаях, когда необходимо оперативно восстановить те или иные документы. Этот принцип действует для всех услуг ЗАГС.

В скором времени планируется переход на реестровую модель оказания услуг. После чего даже отпадет необходимость получать гербовые свидетельства в бумажном виде. Приоритетом для государственных органов и учреждений станут электронные документы, которые они будут запрашивать самостоятельно в ЕГР ЗАГС. У заявителей останется возможность получить бумажную версию выписки в органах ЗАГС, например, для предъявления в органы власти иностранных государств.

Особенностью этого года стало проведение специальной военной операции. Количество записей о заключении брака и об установлении отцовства возросло на 13 и 9% соответственно. В 2021 году было зарегистрировано 14850 актовых записей о браке, в 2022 – 16768; об установлении отцовства в 2021 году – 2364, в 2022 году – 2573.

В соответствии с действующим законодательством после подачи заявления о заключении брака до даты регистрации должно пройти не меньше месяца. Однако при наличии особых обстоятельств предусмотрена возможность сократить срок ожидания вплоть до регистрации в день подачи заявления. За период с 21 сентября по 1 ноября было зарегистрировано 520 браков с мобилизованными гражданами в ускоренном порядке.

Увеличение востребованности услуг по регистрации заключения брака и установления отцовства свидетельствует о важности традиционных семейных ценностей: стать законными супругами и узаконить статус отца ребенка.

Для оформления необходимых документов до отбытия к месту прохождения службы все заявители получали услуги в день обращения, для сотрудников территориальных отделов ЗАГС устанавливались дополнительные рабочие дни. С целью обеспечения прибытия мобилизованных граждан в органы ЗАГС было налажено взаимодействие с расположенными на территории области воинскими частями и с органами ЗАГС других субъектов.