ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Установлена мемориальная доска Владиславу Григорьевичу Колесникову
Установлена мемориальная доска Владиславу Григорьевичу Колесникову
В Москве 17 июня состоялось торжественное открытие мемориальной доски советскому государственному деятель Герою Социалистического труда, Министру электронной промышленности СССР, член-корреспонденту АН СССР и РАН, лауреату Ленинской и Государственной премий СССР Владиславу Григорьевичу Колесникову.

Отметим, что Владислав Григорьевич с 1964 года являлся директором Воронежского завода полупроводниковых приборов, с 1969 по 1971 год работал генеральным директором Воронежского ПО «Электроника». С 1971 года – первый заместитель Министра электронной промышленности СССР, а с 1985 по 1991 год – Министр электронной промышленности СССР.

С именем Колесникова В.Г. связаны крупные преобразования в отрасли, прежде всего в области микроэлектроники. Именно благодаря его знаниям ученого, предвидению и организаторским способностям, отрасль стала активной составляющей оборонного комплекса страны, были созданы крупные научно – производственные объединения, новые технологии.

- В столице нашей Родины сегодня увековечили память Владислава Григорьевича Колесникова – выдающегося государственного деятеля, нашего земляка, человека, который посвятил свою жизнь развитию электронной промышленности страны, - поделился своими впечатлениями директор ВЦКБ «Полюс» Анатолий Кузнецов, присутствовавший на церемонии открытия. – В свое время он вывел ВЗПП на первое место не только в Воронежской области, но и в стране. Многое из того, что внедрялось в те годы востребовано и сейчас, хотя, конечно, научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. Его деятельность на разных постах всегда была направлена на процветание Родины, под его руководством в СССР активно развивалось электронное производство, что внесло заметный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Мемориальная доска с барельефным скульптурным изображением Колесникова и текстовой композицией изготовлена из красного гранита и бронзы, автор: академик Российской академии художеств, скульптор А.В.Тартышников. Она находится на доме по адресу: Комсомольский просп., д. 45. Тут Владислав Григорьевич жил с 1971 по 2015 г.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители столичных и федеральных органов власти, представители научного сообщества, и общественных организаций, жители и гости столицы, коллеги и родственники В.Г.Колесникова.

Краткая биография В.Г. Колесникова
Владислав Григорьевич Колесников родился 11 августа 1925 года на станции Перелешино Панинского района Воронежской области. В 1960 году окончил Воронежский политехнический институт.

На Воронежском заводе полупроводниковых приборов работал с сентября 1958-го по апрель 1971 года. Занимал должности начальника конструкторского бюро, начальника ЦКБ – главного технолога завода, главного инженера.

В феврале 1967 года В.Г.Колесников назначен генеральным директором ВЗПП. За время работы на предприятии зарекомендовал себя как высокопрофессиональный специалист, умелый руководитель, обладающий выдающимися организаторскими способностями. Под его руководством и при личном участии разработана и внедрена в производство первая в стране интегральная схема. Завод явился основным разработчиком и производителем целого ряда уникальных изделий электронной техники, ракетно-космической и авиационной техники, автоматизированных систем управления стратегических ядерных сил, а также сложных интегральных схем для военной техники.

С 1971-го по 1985 год Владислав Григорьевич Колесников занимал должность первого заместителя министра электронной промышленности СССР, а с 1985 года по 1991 год – министра электронной промышленности СССР.

В.Г. Колесников внес неоценимый вклад в организацию и становление воронежской и отечественной электроники, развитие инфраструктуры и социальной сферы Воронежа, жилищное строительство, благоустройство города.

В.Г. Колесников – член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Ленинской, Государственной премий, Герой Социалистического Труда. За большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны, высокие производственные показатели неоднократно награждался государственными наградами.