ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Увеличение мощностей Эртильского маслоэкстракционного завода повысит экспорт выпускаемой продукции
Увеличение мощностей Эртильского маслоэкстракционного завода повысит экспорт выпускаемой продукции
Генеральный директор Управляющей организации ООО «Компания Благо» Аркадий Фосман на встрече у губернатора Александра Гусева обсуждал вопрос о загрузке новых мощностей Эртильского маслозавода.

За прошедший год предприятия ГК «Благо» отправили на экспорт из Воронежской области 28,8 тыс. тонн подсолнечного масла и 28 тыс. тонн шрота на сумму в 1,8 млрд рублей, объем продажи на внутреннем рынке составил 25 тыс. тонн растительных масел.

– Рост объемов по сравнению с 2019 годом составил 40%, – сообщил Аркадий Фосман.

Было отмечено, что Группа компаний «Благо» входит в пятерку крупнейших переработчиков масличных культур в стране. Одна четвертая часть подсолнечного масла, производимого в Воронежской области, приходится на предприятия ГК «Благо».

Продукция компании экспортируется в 24 страны мира. Одним из популярных направлений экспорта из Воронежа является Республика Беларусь, где продукты «Благо» представлены в крупнейших торговых сетях, и Узбекистан – основной потребитель бутилированного подсолнечного масла из России.

К работе на Эртильском маслоэкстракционном заводе компания приступила в начале 2018 года. На предприятии трудятся 450 человек. Производительность за это время выросла в три раза. Намечено дальнейшее увеличение мощностей – еще почти в три раза, что будет способствовать развитию экспортного потенциала. Модернизация позволит создать новые рабочие места на площадке – всего более 500 сотрудников будут трудиться на обновленном предприятии.

Чтобы увеличить экспорт, компания занимается логистической составляющей. Так, уже идет покупка собственного парка цистерн. Кроме того, планируется строительство элеватора недалеко от Верхней  Хавы.

Александр Гусев отметил, что в регионе готовы поддерживать сельхозпредприятия, которые хотят заниматься глубокой переработкой продукции.

Также «Благо» активно разрабатывает процесс производства сертифицированной органической продукции и готово поддержать сельхозтоваропроизводителей Воронежской области в этом направлении.

Глава региона одобрил планы компании и развитие дальнейшего сотрудничества с регионом.

В подтверждение взаимных интересов стороны подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и ООО «Благо-Юг».

В рамках реализации документа планируется развивать и модернизировать предприятия компании, работающие в регионе, реализовывать инвестиционные проекты, направленные на экономический рост, развитие масложировой отрасли и повышение благосостояния населения Воронежской области.

Справочно:

Группа компаний «Благо» − вертикально интегрированная организация, основанная в 1993 году. ГК «Благо» занимается производством растительных масел на шести заводах: Армавирском маслопрессовом заводе и на маслоэкстракционных заводах в Эртиле, Верхней Хаве, Барнауле, Бийске и Омске. На промышленных площадках производится подсолнечное, рапсовое и соевое масло и шроты.

Компания выпускает продукцию как под собственными брендами, которые насчитывают более десяти наименований, в том числе «Благо», «Дары Кубани», «Каролина», так и продукцию под торговыми марками крупнейших торговых сетей.

Продукция регулярно сертифицируются на соответствие качеству независимыми организациями, а производственные площадки проходят регулярные аудиты федеральных сетей и сертифицированы для производства ключевых собственных торговых марок.

На сегодняшний день коллектив компании насчитывает около 2 770 человек.

ГК «Благо:

– экспортирует продукцию в 24 страны мира;
– занимает 6 место в ТОП-50 самых быстрорастущих компаний России;
– продукция представлена во всех федеральных и 130 локальных розничных сетях;
– готовая продукция поставляется по всей России – от Калининграда до Владивостока;
– годовой оборот компании в 2019 году составил 25,1 млрд рублей.