ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В августе индекс деловой активности бизнеса возобновил рост
В августе индекс деловой активности бизнеса возобновил рост
Согласно Индексу RSBI, который в августе возобновил рост и составил 54,0 пункта, деловая активность малого и среднего бизнеса демонстрирует тенденцию к достижению максимальных показателей, зафиксированных в мае, когда Индекс вырос до рекордных значений в 54,6 пункта.

Все компоненты показали ощутимый рост. Компонента инвестиций второй раз за два года достигла исторического максимума в 59,2 пункта, компоненты кадров и кредитов продолжают стабильное движение вверх, а компонента продаж хоть и показывает рост третий месяц подряд, однако все еще остается в зоне спада.

«Август стал позитивным месяцем для малого и среднего бизнеса, о чем свидетельствует Индекс RSBI, который практически достиг исторических максимумов. Этому способствовал высокий уровень кредитной поддержки, а также инвестиционная активность предпринимателей - даже на фоне снижения выручки. К тому же, улучшение деловой активности показали все сферы деятельности, в том числе сфера услуг, которая два месяца подряд находилась в зоне спада. В следующем месяце мы ожидаем незначительный спад показателей, связанный с сезонностью, но в целом бизнес будет чувствовать себя достаточно уверенно», - отметил Кирилл Тихонов, вице-президент - заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.

«Малый бизнес по всей стране, столкнувшись с ростом цен, особенно на промышленные товары, испытывает острую потребность в оборотном капитале. Надеемся, положительно сработает новый "зонтичный" механизм Корпорации МСП, но он только начал работу. Сейчас перед малыми предпринимателями остро встает вопрос, где брать деньги под разумные проценты. Естественно, это будет сказываться на деловой активности», - отметил Александр Калинин, президент «Опоры России».

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1796 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.