ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В работе «Региональной промышленной политики» важно учитывать аспекты межрегионального взаимодействия
В работе «Региональной промышленной политики» важно учитывать аспекты межрегионального взаимодействия
Глава области Александр Гусев провел в режиме видеосвязи заседание рабочей подгруппы «Региональная промышленная политика» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». Напомним, о том, что губернатор возглавит новую подгруппу, сообщалось в октябре.

Об итогах работы подгруппы доложил заместитель ее руководителя,  заместитель председателя правительства области Артем Верховцев. Он сообщил, что ранее был проведен анализ отечественной промышленности, определены критерии для оценки отраслей, выявлены области, способные обеспечить высокие темпы роста добавленной стоимости в среднесрочной и долгосрочной перспективах, проведена сортировка отраслей и подотраслей по вкладу в валовой добавленной стоимости, подготовлены инициативы по развитию приоритетных отраслей. В качестве основных критериев оценки отрасли выбраны – потенциал роста добавленной стоимости и стратегическая значимость. Выбраны отрасли с высокими потенциалами развития в среднесрочной перспективе: нефтехимическая, химическая, энергетическое и нефтегазовое машиностроение, черная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, производство шин и прочих резиновых, пластмассовых изделий, а в долгосрочной перспективе – легкая и радиоэлектронная промышленность, станкостроение, железнодорожное машиностроение, авиастроение и судостроение.

Он сообщил, что было подготовлено 43 инициативных предложения, из которых 5 были одобрены и включены в итоговый перечень для рассмотрения на Госсовете. Реализованными инициативами на федеральном уровне стала докапитализация региональных фондов развития промышленности на реализацию собственных программ поддержки промышленных предприятий, а на региональном уровне реализована программа «Оборотный капитал», которая предусматривает льготные займы до 18 месяцев по ставке 1,5% годовых.

О национальных целях развития РФ до 2030 года и подготовке предложений по реализации указа Президента доложил Александр Десятириков. Он напомнил, что в число национальных целей вошли: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Александр Десятириков отметил, что одна из основных задач – определить проблемные вопросы на уровне регионов, сдерживающие достижение национальных целей, и пути их решения для дальнейшего обсуждения.

Затем остальные участники заседания выступили со своими предложениями.

Александр Гусев отметил, что все озвученные предложения будут изучены и обработаны для дальнейшего их включения в итоговые документы.

– Здесь важны, несмотря на то, что наша подгруппа называется «Региональная промышленная политика», и аспекты межрегионального взаимодействия. И они будут эффективны, если их правильно применить, – сказал губернатор.

В завершение заседания глава региона выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу подгруппы.