ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В рамках фестиваля «Город-сад» будут благоустроены социально значимые объекты Воронежа
В рамках фестиваля «Город-сад» будут благоустроены социально значимые объекты Воронежа
24-27 сентября пройдет X юбилейный Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад», приуроченный к Году памяти и славы.   В этом году в связи с распространением короновирусной инфекции COVID-19 «Город-сад» изменит свой привычный формат и будет проведен в режим оnline-фестиваля.

Ожидаются и другие новшества. Так, с привлечением профессиональных воронежских специалистов в области ландшафтного дизайна к моменту проведения фестиваля планируется благоустроить ряд социально значимых объектов областного центра (школы, мемориальные комплексы и т.п.).

На Советской площади и в парке «Алые паруса» будут установлены LED -экраны, непрерывно транслирующие мастер-классы, а также этапы создания ландшафтных композиций.

Новый цифровой формат позволит участникам в режиме реального времени организовать рабочие встречи с партнерами и потенциальными клиентами, а также презентовать свои творческие идеи. Также появляется возможность максимально расширить образовательную программу за счет проведения различных форумов, вебинаров, мастер-классов, прямых эфиров и лекций с участием профильных специалистов.

Локацией для размещения выставки-ярмарки сельскохозяйственных и ландшафтных достижений выбрана площадь Мира, расположенная в центре с. Новая Усмань.  В течение двух дней, 26 и 27 сентября, ведущими производителями сельскохозяйственной продукции и питомников растений Воронежской области посетителям будет предложен широкий ассортимент овощей и фруктов с полей и садов Воронежской области, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности нашего региона, молочные, хлебобулочные изделия, мед, большой выбор саженцев.

В целях соблюдения эпидемиологической безопасности при посещении ярмарки требуется соблюдать масочный режим.

Справка.

Первый фестиваль «Город-сад» состоялся в 2011 году в рамках празднования 425-летия города Воронежа. Местом его проведения была выбрана площадь им. Ленина. Уже на третий год оргкомитетом было принято решение о переносе мероприятия на Советскую площадь, так как площадь им. Ленина не могла вместить всех участников и посетителей. Но со временем и этой территории стало недостаточно. В 2016 году VI международная выставка - ярмарка «Воронеж - Сад» разместилась в реконструированном Воронежском центральном парке, ставшем излюбленным местом отдыха горожан.

Год от года количество посетителей фестиваля росло. Так, например, в 2016 году его посетили более 150 тысяч, а 2019 году - более 300 тысяч жителей и гостей Воронежской области.

Все эти годы «Город-Сад» является одним из ярчайших мероприятий осени и достопримечательностью Воронежа. Сегодня уже можно говорить о том, что фестиваль стал брендом региона, он интересен не только воронежцам, но и жителям других регионов. Примером этому могут быть награды, которыми отмечен фестиваль.

Так, в 2014 году «Воронеж-Сад» получил Гран-при V Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года», в 2017 году был признан победителем в номинации «Экология города» Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского. Кроме этого, воронежские ландшафтные композиции завоевывали золотые и серебряные медали на Московском фестивале садов и цветов Moscow Flower Show. Юные воронежцы ежегодно становятся победителями детского конкурса «Планета цветов», проводимого в рамках Moscow Flower Show.