ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Рамонском районе начнут производить детское питание из индейки
В Рамонском районе начнут производить детское питание из индейки
21 августа губернатор Александр Гусев в ходе визита в Рамонский район оценил темпы  реализации крупного инвестиционного проекта и провел совещание по социально-экономическому развитию муниципалитета.

Сначала глава региона побывал на строительной площадке вблизи села Каверье. Здесь начали реализовывать крупный инвестиционный проект по производству и переработке мяса утки и индейки. Объем инвестиций первой очереди (всего их будет три) – 1,7 млрд рублей.

Проект предусматривает строительство зданий и сооружений на двух площадках Воронежской области (вторая планируется в Семилукском районе). В 2021 году объем инвестиций составит 3,5 млрд, в 2022-м – 2,5 млрд рублей.

В Каверье площадь участка составляет 250 га. Здесь сейчас строят цех убоя и глубокой переработки с очистными сооружениями, цех убоя индейки, площадки откорма уток, цех по производству комбикормов. Предполагается, что производство начнется уже в декабре 2020 года. На заводе будут производить паштеты, мясо в собственном соку, каши – вплоть до детского питания. Всего 36 наименований продукции.

В этом году создадут 100 рабочих мест. В год станут выпускать более 7 тыс. тонн продукции.

Губернатор отметил перспективность инвестиционного проекта.

– Будем помогать инвестору, в том числе – в дальнейшем привлекать банковское финансирование. Продукция будет очень широкого ассортимента: от детского питания до деликатесов. На мой взгляд, инвестор правильно делает, что начинает проект с переработки, а не выращивания птицы, – сказал губернатор.

Заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов добавил, что в целом в Рамонском районе в 2019 году привлекли инвестиций на сумму более 10 млрд рублей.

– Сегодня продолжается поступательное развитие Рамонского района. Создаются рабочие места, появляются новые предприятия. Реализация крупных инвестиционных проектов позволяет быть району самообеспеченным. В результате муниципалитет участвует во всех социально-значимых программах, ведется строительство  школ, детских садов, – отметил зампред правительства.

Затем Александр Гусев провел в администрации Рамонского района совещание по социально-экономическому развитию муниципалитета. С основным докладом выступил глава Рамонского района Николай Фролов. Он сообщил о том, что доходы в консолидированный бюджет района по итогам 1 квартала 2020 года составили 759,6 млн рублей (109,6% к уровню прошлого года). Расходы – 667,2 млн рублей (106%). В текущем году бюджет района сохранил социальную направленность: 74 % от общей суммы расходов.

Сегодня в рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» ведется строительство детского сада в селе Новоживотинное на 150 мест. В ближайшие годы  местные власти рассчитывают построить школу – детский сад в селе Чертовицы и еще один детсад в Яменском сельском поселении.

В рамках региональной программы «Развитие образования» и программы 50/50 завершаются ремонты в Большеверейской, Комсомольской, Новоживотинновской школах, Рамонской школе № 2 и Рамонском лицее.

В текущем году отремонтировано более 19 км автомобильных дорог, построено 3 тротуара. Введено в эксплуатацию 60 тыс.кв.м. жилья, построено 300 индивидуальных и 2 многоквартирных жилых дома.

В  районе собрано более 119 тысяч тонн зерна при средней урожайности 50 ц/га.

Глава района рассказал, что в прошлом году ПАО «МРСК Центра» приступило к реализации концепции цифровой трансформации электросетевого комплекса. Уже в 2020 году будет реализован I этап по установке оборудования, которое позволит сократить время поиска повреждений на электросетях.

Подробно Николай Фролов остановился на развитии туризма. За прошлый год район посетили около 173 тыс. туристов. Разработан туристический паспорт района.

– Рамонской район – самый экономически устойчивый в  нашей области. События, связанные с пандемией, существенным образом не повлияли на бюджет. Мы видим, что есть небольшой рост доходов за первое полугодие. Самое главное, что практически не снизилось ни промышленное производство, ни сельскохозяйственное. Работу районных властей, руководителей предприятий, тех, кто занимается малым бизнесом, можно признать эффективной, – резюмировал Александр Гусев.