ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В регионе к 2024 году появится более 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест
В регионе к 2024 году появится более 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест
Это произойдет в рамках проекта «Новая индустриализация региона», о чем стало известно 16 сентября на совещании, посвященном инициации приоритетных стратегических проектов на территории Воронежской области. Совещание провел губернатор Александр Гусев.

С докладом выступил руководитель регионального департамента экономического развития Данил Кустов. Он представил приоритетный региональный проект «Новая индустриализация региона», целью которого является создание более 5000 новых высокопроизводительных рабочих мест на территории региона к 2024 году за счет появления новых и развития уже действующих промышленных площадок.

С учетом многоуровневой системы промышленных территорий проект предусматривает следующие подпроекты: Создание индустриального парка «Каширский»; Освоение территории особой экономической зоны «Центр»; Развитие площадки Территории опережающего развития «Павловск»; Повышение эффективности функционирования площадки индустриального парка «Масловский». Такая приоритетность подпроектов обусловлена тем, что индустриальный парк «Масловский» заполнен на 87% (осталось 3 свободных площадки), и в настоящее время необходимо создание нового индустриального парка.

Данил Кустов подробно рассказал о каждом из подпроектов. Для первого из названных определен участок площадью около 1000 га на территории Каширского района. Присвоение площадке официального статуса «индустриальный парк» позволит уже сейчас приступить к созданию на ней инфраструктуры, определить потенциальных резидентов и к моменту заполнения действующей площадки ОЭЗ «Центр»  иметь готовые участки для создания филиала ОЭЗ.

Для подпроекта «Освоение территории особой экономической зоны «Центр» необходим ряд первоочередных мер. Это строительство таможенного терминала, автомобильных дорог, разворотной площадки и автомобильной стоянки, сетей водоснабжения, ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, электроосвещения, канализации для сетей связи, трансформаторной подстанции, обеспечение электроснабжением южной части ИП «Масловский», создание тротуаров, автобусных остановок – все это запланировано на будущий год. Кроме того, в 2022 году должен быть построен административно-деловой центр и реконструирован водозабор.

- Что касается развития площадки территории ТОСЭР «Павловск», то сейчас  там реализуются проекты 5-ти резидентов. Общий объем планируемых ими инвестиций составляет 14 млрд рублей. Нашим департаментом определены перспективные участки, на базе которых можно сформировать предложения для резидентов ТОСЭР общей площадью более 200 га. Кроме того, необходимо провести инвентаризацию имеющихся небольших частных земельных участков для использования их в ТОСЭР. Сформированный пул участков позволит привлечь дополнительно не менее 14 млрд рублей инвестиций, - рассказал руководитель департамента.

Что касается индустриального парка «Масловский», то на его территории сейчас действуют 18 резидентов, ежегодно запускаются новые производства и расширяются мощности уже действующих предприятий.

Данил Кустов представил губернатору план-график первоочередных мероприятий проекта «Новая индустриализация региона». Он добавил, что помимо перечисленного, для эффективной реализации проекта департаментом будет разработан «План продвижения Воронежской области», который должен обеспечивать привлечение резидентов на все перечисленные инвестиционные площадки.

Губернатор одобрил озвученные планы и подчеркнул, что сегодня развитие промышленного производства – важнейшая задача для властей.