ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Совете Федерации обсудили государственную поддержку Воронежской области
В Совете Федерации обсудили государственную поддержку Воронежской области
15 мая в Москве состоялось заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Его темой стало исполнение постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ о государственной поддержке социально-экономического развития Воронежской области. Документ был принят в период проведения Дней Воронежской области в Совете Федерации ФС РФ в 2016 году.

В заседании приняли участие сенаторы от Воронежской области – заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова и член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин. По поручению врио губернатора Александра Гусева в заседании также принял участие врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он доложил о ходе исполнения постановления и полученных результатах.

Анатолий Букреев перечислил положительные решения, которые были приняты по таким вопросам как: комплексное развитие территорий в целях жилищного строительства; создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории области; поддержка из федерального бюджета строительства берегоукрепительных сооружений на реке Дон в районе города Павловска; подготовка квалифицированных кадров, обеспечивающих инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание было уделено предложениям от области по господдержке. Речь шла, в частности, об увеличении финансирования из федеральной казны на водоснабжение и водоотведение в регионе, о совершенствовании механизма  выделения субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, о корректировке нормативной правовой базы, регулирующей обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Также было озвучено предложение о нормативно-правовом регулировании высвобождения у недобросовестных заявителей части неиспользуемых мощностей по разным видам энергетических ресурсов и установлении порядка ее перераспределения.

Галина Карелова и Сергей Лукин поддержали озвученные инициативы, предложив направить соответствующие обращения в ряд профильных министерств.