ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГТУ прошел Всероссийский форум «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация»
В ВГТУ прошел Всероссийский форум «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация»

Проектирование. Строительство. Эксплуатация». Его организаторами выступили ВГТУ и правительство Воронежской области. Мероприятие прошло при поддержке  Союза строителей Воронежской области, Autodesk CIS, консалтинговых компаний - Айбим, Vysotskiy consulting, BIM2B,  инжиниринговой компании Научно-технический центр «Эталон», проектной компании АО «Газпроектинжиниринг», российского разработчика программного обеспечения ООО «АСКОН» компании КСВ, НИУ МГСУ, ООО «Институт комплексного проектирования автомобильных дорог». Спонсором мероприятия выступил    ООО СК «ЭНЕРГОАЛЬЯНС».

Форум объединил 11 вузов, в том числе опорные университеты из других регионов, и более 60 организаций. Участие в нем приняли специалисты, вовлеченные в процессы внедрения технологий информационного моделирования в России: проектировщики, архитекторы, строители, представители крупных девелоперских компаний, архитектурных бюро, управляющих компаний, поставщиков IT-решений, а также преподаватели и сотрудники университетов РФ, архитектурно-строительных вузов и колледжей, профессиональных учебных центров.

Открыл форум первый проректор Воронежского государственного технического университета Сергей Сафонов.

Тема создания BIM-моделей настолько актуальна, что она не оставляет равнодушной ни одну организацию, ни один город, ни один регион, − подчеркнул Сергей Владимирович. − Сегодня во все сферы жизни входит цифровизация: внедряются новые технологии, искусственный интеллект, идет автоматизация. И оставаться вне этих изменений уже просто невозможно. «Умный город», «умные территории», «умные дороги», «умные здания» − это то, что необходимо сегодня каждому из нас для комфортной жизни.

В своем выступлении руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин отметил важность взаимодействия вузовского сообщества с органами власти и представителями бизнеса для реализации совместных проектов.

BIM-технологии только начинают активно развиваться, поэтому региону крайне необходимы специалисты, владеющие компетенциями в области информационного моделирования, − сказал Д.К. Проскурин. − И очень хорошо, что в Воронежском опорном университете есть и направление «Строительство», и «Информационные технологии», «Информационная безопасность». Этот симбиоз на уровне одного образовательного учреждения позволяет решать ряд важных задач.

В открытии форума также принял участие председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. В своем выступлении он подчеркнул, что BIM-моделирование нельзя рассматривать исключительно как проектный процесс. По его словам, вся проблема внедрения технологий информационного моделирования заключается в том, что они заканчиваются на проектном процессе; на сегодняшний день, к сожалению, это пока «мертвая зона» в строительстве в Воронежской области.

В первую очередь это связано с высокой стоимостью внедрения BIM-технологий, что, естественно, не устраивает наших застройщиков, − отметил В.И. Астанин. – И мы понимаем, что отдача – это абсолютно системная вещь, которая реально приведет к серьезным сдвигам только через несколько лет при условии не только применения BIM-технологий, но и внедрения цифровизации. Это обязательно придет и в Воронеж, но все мы должны признать, что процесс этот быстрым не будет.

Участники панельной дискуссии  обсудили опыт внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве сложных инженерных объектов, а также в системе управления охраной труда. Кроме этого, спикеры рассказали о компетенциях инженера будущего и профессиональных стандартах BIM-специалистов. Все доклады заинтересовали присутствующих и  вызвали оживленную дискуссию.

Работа продолжилась по тематическим секциям, включавшим выступления специалистов в области информационного моделирования и мастер-классы от сертифицированных инструкторов авторизованного учебного центра Autodesk. Все участники форума также имели возможность посетить технологическую выставку компании ГеоТехСнаб, где были представлены GNSS-приемники, лазерные дальномеры, электронные тахеометры и полевые контроллеры.