ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГТУ состоялось награждение победителей и призеров школьных олимпиад
В ВГТУ состоялось награждение победителей и призеров школьных олимпиад
В Воронежском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров олимпиад школьников, а также их педагогов. В награждении приняли участие руководство ВГТУ, представители ООО «Союз машиностроителей России», АО АКБ «Новикомбанк», ПАО ВТБ.

Отметим, что ВГТУ выступает соорганизатором пяти олимпиад из Перечня Минобрнауки России: многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (по предметам: техника и технологии: машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, техника и технологии наземного транспорта, электроэнергетика, информационная безопасность и биотехнологии, естественные науки, русский язык); Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, черчение; олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике; объединенной межвузовской математической олимпиады школьников ОММО; открытой олимпиады школьников по математике и информатике. 125 талантливых и одаренных ребят, ставших победителями этих олимпиад в 2022 году, и были приглашены в вуз на награждение.

С приветственным словом к школьникам и их учителям обратился и.о. ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин:

– Наш университет уделяет большое внимание проведению олимпиад. Это позволяет выявить наиболее талантливых ребят. Хочу отметить, что в этом большая заслуга и учителей, которым удается так хорошо подготовить к олимпиадам способных и одаренных школьников. Целью проведения такого рода мероприятий является ранняя профориентация. И как следствие – уже сейчас эти ребята знают, где они будут учиться, какой предмет будут изучать углубленно. И мы надеемся, что они придут получать высшее образование в нашем вузе. Двери университета всегда для них открыты!

Победителей и призеров олимпиад школьников поздравили председатель Воронежского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Анатолий Кузнецов, управляющий дополнительным офисом АО АКБ «Новикомбанк» в г. Воронеже Елена Карпович, управляющий директор по сервису ПАО ВТБ Сергей Балалаев и директор института профориентационной работы и трудоустройства ВГТУ Андрей Мандрыкин.

В своем выступлении Анатолий Кузнецов подчеркнул важность проведения профориентационной работы с выпускниками как со стороны школ, так и со стороны вузов. Это необходимо для того, чтобы абитуриенты более осознанно подходили к выбору будущей профессии и приходили на предприятия с хорошими знаниями и подготовкой.

– Новикомбанк и Союз машиностроителей России занимаются вопросами профориентации, подготовкой молодых специалистов, – отметила в своем выступлении Елена Карпович. – Интерес к профессии инженера-конструктора растет с каждым днем. Ежегодно мы проводим «Неделю без турникетов», чтобы познакомить школьников и студентов с работой ведущих предприятий страны, в том числе в таких отраслях промышленности, как электроника, тяжелое машиностроение, приборостроение, самолетостроение, телекоммуникационные и информационные технологии. Мы надеемся, что подобные мероприятия помогут молодому поколению определиться со сферой интересов и выбрать именно ту профессию, которая им действительно подходит. Хочу пожелать участникам олимпиад успешного поступления в высшие учебные заведения и новых знаний!

Сергей Балалаев, обращаясь к победителям олимпиад, отметил, что вклад в развитие государства можно внести только своим трудом, создавая новые технологии мирового уровня, развивая космическую отрасль и многое другое. Для этого нужны высококлассные специалисты.

В ходе мероприятия школьникам и их учителям были вручены сертификаты, дипломы, грамоты и памятные подарки. Победителям и призерам предоставляется право поступления в ВГТУ без вступительных испытаний, при подтверждении профильного предмета олимпиады 75 баллами ЕГЭ. Всем участникам заключительных туров начисляются дополнительные баллы.

Важность участия в подобных программах отмечают как преподаватели вуза, так и школьные учителя. Победа и сам состязательный процесс – дело не только престижное, но и полезное. Приобретается опыт, уверенность в своих силах.

Директор лицея №15 Артём Малышев:

– Это важно как для всего образовательного учреждения в целом, так и для каждого ученика. Это очень интересно для мотивированных детей – принимать участие в олимпиадном движении. Этим направлением работы мы занимаемся на протяжении всего учебного года.

Масштаб олимпиадного движения ВГТУ постоянно увеличивается. За последние три года в нём поучаствовали больше 3 тыс. ребят из Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской, Волгоградской, Ростовской и Московской областей.