ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В ВГУ взошла «Звезда» одаренных школьников
В ВГУ взошла «Звезда» одаренных школьников
В Воронежском государственном университете состоялось награждение победителей и призеров школьной многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В награждении приняли участие руководство ВГУ, представители ООО «Союз машиностроителей России», АО АКБ «Новикомбанк».

В ВГУ традиционно активно занимаются довузовской подготовкой ребят. Одним из таких видов деятельности является многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для школьников 7–11 классов. В этом году олимпиада проходит по двум направлениям - «Естественные науки» и «Информационная безопасность». В олимпиаде приняло участие более 600 школьников из Воронежа и районов Воронежской области.

– Наш университет уделяет большое внимание проведению олимпиад. Это позволяет выявить наиболее талантливых учеников, – рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – В этом году конкурс был очень большой, более 600 ребят приняло участие в двух направлениях. В ходе кропотливой работы нам удалось отобрать лучших из лучших, всего 10 победителей и призеров: один диплом первой степени, три диплома второй, и шесть дипломов третьей степени. Олимпиада проводилась в плотном взаимодействии с Южно-Уральским государственным университетом, Союзом машиностроителей России и АО АКБ «Новикомбанк».

Победителей и призеров олимпиад школьников поздравили председатель Воронежского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Анатолий Кузнецов, управляющий дополнительным офисом АО АКБ «Новикомбанк» в Воронеже Елена Карпович, декан математического факультета ВГУ Мария Бурлуцкая и замдекана физического факультета ВГУ Дмитрий Любашевский.

В своем выступлении Анатолий Кузнецов подчеркнул важность проведения профориентационной работы с выпускниками как со стороны школ, так и со стороны вузов. Это необходимо для того, чтобы абитуриенты более осознанно подходили к выбору будущей профессии и приходили на предприятия с хорошими знаниями и подготовкой.

– Работа по профориентации проводимая Союзом машиностроителей России совместно с Новикомбанком имеет огромную значимость для будущего отечественной промышленности, – отметила Елена Карпович. – Повышение интереса к рабочим специальностям и профессии инженера среди выпускников одна из наших основных задач. Ежегодно мы проводим «Неделю без турникетов», чтобы познакомить школьников и студентов с работой ведущих предприятий страны. Так же при нашей поддержке проходят разного рода конкурсы и олимпиады, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» один из ярчайших тому примеров. За многие годы, сколько действуют данные проекты, мы видим неизменный положительный отклик среди молодого поколения. Ведь зачастую благодаря этому они могут определиться со сферой интересов и выбрать профессию которая станет дорогой всей их жизни.

В ходе мероприятия школьникам были вручены сертификаты, дипломы, грамоты и памятные подарки. Победителям и призерам будут предоставляться существенные льготы при поступлении в ВГУ.