ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронеже прошла конференция производителей импортозамещающего оборудования «СИНТ’23»
В Воронеже прошла конференция производителей импортозамещающего оборудования «СИНТ’23»
Завершила работу 12-ая Международная научно-техническая конференция «Разработка, производство и эксплуатация турбо-, электронасосных агрегатов и систем на их основе – «СИНТ’23» (СИстемы, Насосы, Турбины). Мероприятие, проходившее в Воронеже с 18 по 22 сентября, стало площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом внедрения и решения практических задач отрасли.

Конференции «СИНТ» являются официальным мероприятием «Российской ассоциации производителей насосов». Их участниками всегда были представители различных компаний как производящих оборудование, так и потребляющих его, а также ученые научных сообществ и вузов. В этом году интерес к конференции был особо повышенным и собрал большое количество участников практически со всех регионов страны. Зарубежные компании приехали в Воронеж из Казахстана и Белоруссии. И хотя постоянные участники прошлых лет – иностранные фирмы из недружественных России стран – изъявляли желание принять участие в работе «СИНТ’23», приехать на конференцию из-за политических ограничений не смогли. однако прислали свои приветствия и видеообращения ее участникам.

На сегодняшний день – это единственная в РФ специализированная площадка смотра возможностей и достижений российских производителей импортозамещающего насосного, энергетического и технологического оборудования для ТЭК, металлургической и химической отраслей российской экономики, а также современных технологий и перспективных высокотехнологичных разработок, услуг промышленного инжиниринга, характеризующих научно-технический и производственный потенциал машиностроительного комплекса РФ.

Конференцию открыл президент Российской ассоциации производителей насосов Игорь Твердохлеб, который в приветственном слове сказал:

- Вызовы настоящего времени заставляют всех без исключения участников российского рынка насосного и турбинного оборудования обращать пристальное внимание на развитие именно отечественной продукции. Совершенствование потребительских качеств, таких как надежность и эффективность, а также вопросы, связанные с качественной заменой ушедшего импорта, составляют основную повестку обсуждений на заседаниях любого уровня значимости – от департаментов ведущих компаний-потребителей, до правительственных советов и рабочих групп по импортозамещению. В таких условиях проведение публичных научных мероприятий по машиностроительной тематике приобретают особый смысл и значимость. Уверен, что «СИНТ», в основе которого всегда лежало открытое всестороннее обсуждение достижений, полученных - с одной стороны - в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также опыта эксплуатации на предприятиях потребителей – с другой, окажет значимое влияние на формирование позитивного отношения к отечественной продукции турбо- и насосостроения и поднимет ее авторитет не только внутри страны, но и за ее пределами. От всей души желаю участникам конференции плодотворной работы, совершенствования знаний в области турбонасосостроения и достижения поставленных целей.

На протяжении 22 лет «СИНТ» предоставляет возможность разработчикам рассказать о своих научных открытиях, инновационных идеях, а также установить кооперационные связи, ознакомиться с потребностями нефтегазовых, горно-металлургических, нефтехимических и других базовых отраслей экономики в насосах, турбинах и энергетических системах, в запчастях для них. Особенно это стало актуально в последние годы, а после 2022 года потребность в технологическом суверенитете и импортозамещении стала проблемой номер один с учетом глубокой импортозависимости отечественной экономики.

- Импортозамещением мы занимаемся с начала 90-х годов. Тридцать лет назад был осуществлен первый десант на Норильский металлургический комбинат с целью выявления проблем, связанных потребностями производства по замене изделий отечественными аналогами. Тогда был составлен первый список необходимых изделий, который с годами пополнялся новыми заказами. Оглядываясь на пройденный путь, можно смело сказать, что удалось многое сделать и успешно зарекомендовать себя. В настоящее время у воронежских производителей насосного оборудования неплохие перспективы. Помимо развития производственной площадки на ул. Газовой, в индустриальном парке «Масловский» группой компаний «Химагрегат» строиться новый комплекс по производству насосов. Да и у «Турбонасоса», если предприятие не ошибется в стратегии, есть хорошие перспективы. За последние полтора года насосный кластер проделал большую работу, направив свои усилия на проведение реинжиниринга, вложив в него 50 млн рублей. Сегодня запущено производство разработанных нами агрегатов, которые успешно выполняют свои задачи взамен импортных на Норильском и Новолипецком металлургических комбинатах, а также на предприятиях за Уралом. В регионе есть все для развития насосостроения: и школа, и база, и опыт, - рассказал заслуженный конструктор РФ, д. т. н., профессор Сергей Валюхов. Он также добавил, что после каждой конференции у партнеров появляются новые контракты и новые идеи и направления в работе. Этим и ценен «СИНТ» - форум раздвигает горизонты.

Ирина Полуэктова