ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронеже прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, в которых приняли участие спортсмены из ЛНР и ДНР
В Воронеже прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, в которых приняли участие спортсмены из ЛНР и ДНР

10 и 11 января в Воронеже состоялись Зимние отрытые лично-командные соревнования среди юношей и девушек по пожарно-прикладному спорту. Первенство было организовано Воронежским опорным университетом при поддержке Воронежской областной федерации пожарно-прикладного и спасательного спорта. В соревнованиях принимали участие 3 команды (Воронежской области, Луганской и Донецкой Народных Республик) общей численностью 58 человек (38 из них представляли республики). Все участники – юноши и девушки до 18 лет, учащиеся средних школ, занимающиеся пожарно-спасательным спортом. В упорной борьбе победу одержала команда юношей и девушек из Воронежской области .

Открыл соревнования проректор ВГТУ по учебной работе Александр Колосов. От имени ректора ВГТУ Сергея Колодяжного он поприветствовал всех участников, пожелал успехов и отметил, что история пожарно-спасательного спорта в России насчитывает более 80 лет. И практически все это время ВГТУ участвует в развитии данного вида спорта.


Спортсмены состязались в двух дисциплинах – Подъем по штурмовой лестнице на учебную башню и 100-метровая полоса с препятствиями.  Проходили соревнования на территории специального учебного манежа по пожарно-спасательной деятельности. По итогам двух дней напряженных соревнований первое место в общекомандном зачете заняла команда Воронежской области, «серебро» досталось команде ДНР, «бронза» - представителям ЛНР. Стоит отметить, что разрыв между всеми местами оказался незначительным, что подтверждает высокий уровень подготовки всех спортсменов, их самоотдачу и желание победить. Это подтверждают и другие показатели соревнований. Среди команд девушек места распределились так же, как и в общекомандном зачете. А вот у юношей самыми сильными оказались гости из Луганска, воронежцы довольствовались вторым местом, дончане заняли третье.

Гости из республик поблагодарили Воронежский опорный университет  за теплый прием и высокий уровень организации соревнований, которые пойдут на пользу в дальнейшем развитии молодых спортсменов из Народных Республик. Главным судьей соревнований являлся доцент кафедры техносферной и пожарной безопасности ВГТУ, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ, старший тренер сборной команды Воронежской области Леонид Карпов. Все участники отмечали абсолютную честность и прозрачность судейства: за время проведения не было подано ни одной жалобы или претензии, равно как и удалось избежать каких-либо серьезных травм.

По завершении состязаний вместе с главным судьей соревнований всех участников награждал заведующий кафедрой техносферной и пожарной безопасности ВГТУ, доктор технических наук, профессор, бывший начальник главного управления МЧС России по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы Павел Куприенко. Он поздравил всех спортсменов, поблагодарил их за участие и пригласил всех в будущем поступать в ВГТУ, чтобы получать достойное образование и продолжать заниматься любимым делом – пожарно-спасательным спортом.

Кроме того, ВГТУ подготовил и провел для гостей Воронежской земли развлекательную программу и незабываемые экскурсии по городу.