ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

08.10.2019
мерия
В Воронеже стартовал месячник благоустройства
В Воронеже стартовал месячник благоустройства

Выступая с докладом об итогах работы во время весенне-летнего пожароопасного периода 2019 года, заместитель руководителя городского управления по делам ГО ЧС Александр Плешаков сообщил, что за 8 месяцев 2019 года в Воронеже зарегистрировано 974 техногенных пожара (за весь 2018 год таковых было зафиксировано 1150).

Зафиксировано 5 лесных и 173 пожара сухой травянистой растительности. При этом площадь, пройденная огнем, снизилась более чем на 35%, – сообщил Александр Плешаков.

Большая часть возгораний зафиксирована на участках, не относящихся к муниципальным – на землях лесного фонда и на неразграниченных территориях. По информации докладчика, во многом успешность прохождения пожароопасного периода связана с проведением превентивных мероприятий (например, создание минерализованных полос), оперативным реагированием, взаимодействием экстренных служб и, в том числе, отлаженной системой мониторинга лесопожарной обстановки.

Например, отслеживание первых очагов пожара осуществляется при помощи семи систем видеонаблюдения Воронежского лесопожарного центра и пяти видеокамер, установленных управлением ГО ЧС города, что позволяет осуществить охват 90% территорий лесных массивов, прилегающих к границам городского округа.

В течение года дежурные ЕДДС по камерам наблюдения выявили четыре возгорания лесных массивов, информация была своевременно передана в региональное управление лесного хозяйства, а очаги оперативно ликвидированы, – отметил заместитель руководителя городского управления по делам ГО ЧС.

Кроме того, силами районных управ с привлечением сотрудников полиции, государственного пожарного надзора и общественников организовано патрулирование лесных территорий, примыкающих к жилой застройке и социальным объектам – по 18 маршрутам. Девять оперативных групп были укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Проведена большая работа – по пожарно-техническому минимуму обучено 1835 человек и 122 представителя добровольных пожарных команд. Распространены памятки о мероприятиях противопожарного режима и ответственности за его несоблюдение, проведены занятия в детских лагерях отдыха, – резюмировал Александр Плешаков.

В ходе планёрки особое внимание мэр Вадим Кстенин уделил вопросу ликвидации последствий обильных осадков, прошедших в Воронеже на минувших выходных. О проделанной работе доложил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

При среднемесячной норме за весь октябрь в 50 мм, в короткие временные промежутки 5 и 6 октября выпало около 44 мм. Мы знали о предполагаемом количестве осадков и ранее спланировали работы по очистке решеток ливнеприемных колодцев от листвы. На дежурстве находилась вся техника «Городской дорожной службы», информация от управ районов о местах возникновения подтоплений оперативно передавалась и отрабатывалась, благодаря этому удалось справиться с ситуацией достаточно быстро, конечно, с учетом объема воды, – рассказал Олег Котов.

Руководитель управления дорожного хозяйства также доложил о мероприятиях по подготовке и проведению месячника по благоустройству. Олег Котов отметил, что месячник по наведению санитарного порядка перед зимним периодом традиционно стартовал 1 октября и продлится до конца месяца, в его рамках 19 октября состоится общегородской субботник, 12 и 26 – районные, а 9, 16, 23 и 30 – санитарные дни.

Планируется участие более 80 тыс. человек во всех мероприятиях месячника – работников предприятий и организаций различных форм собственности, представителей общественный организаций, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, жителей. Для технического обеспечения работ будет задействовано не менее 850 единиц техники, – сообщил Олег Котов.

За октябрь планируется убрать 700 га территорий парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров; 100 га территорий, прилегающих к предприятиям; очистить 150 км прилотковой зоны дорог; посадить около 1,5 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников; очистить контейнерные площадки; ликвидировать несанкционированные мусорные свалки и т.д.

Глава города поручил активнее привлекать горожан к работам по уборке территории, особенно в частном секторе, а также обеспечить вывоз собранного в ходе субботников мусора в сжатые сроки:

Меня категорически не устраивают сроки вывоза мусора, который собирается после наших субботников. Если столько людей, сколько вы планируете, одномоментно выйдут и будут хорошо работать, то мусора будет очень много, поэтому ставлю вам задачу, руководители управ, чтобы за выходные в круглосуточном режиме осуществлялся вывоз всего того, что будет собрано, – дал указание Вадим Кстенин.