ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области пройдет эксперимент по внедрению беспилотников в сельском хозяйстве
В Воронежской области пройдет эксперимент по внедрению беспилотников в сельском хозяйстве
Правительство РФ утвердило параметры эксперимента по внедрению беспилотной авиации для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. Эксперимент, который пройдет на территории Воронежской области и еще в 11 регионах страны, позволит апробировать упрощенный правовой режим для массового использования дронов на полях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В эксперименте также примут участие Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области. Во время эксперимента на этих территориях будут действовать особые условия регулирования - экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем. Это позволит выполнять полеты без лишней нормативной нагрузки, сделает работы с агрохимикатами более безопасными для человека.

Сейчас БПЛА широко используются для решения задач в энергетическом секторе, в строительстве, а также для доставки почты и продуктов, перевозки малых грузов, мониторинга риска возникновения лесных пожаров. Помимо этого, беспилотные технологии применяются в целях проведения поисковых и аварийно-спасательных работ.

По данным Минсельхоза, в 2022 году в российском АПК использовалось 229 беспилотников. На 2024-2026 годы объем госзаказа ведомства составил 299 беспилотников на сумму 526 млн рублей.