ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.02.2020
В Воронежской области уменьшилось количество детей-сирот
Итоги деятельности в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили 19 февраля на совещании с главами муниципальных районов и городских округов. Оно прошло под председательством губернатора Александра Гусева в режиме видео-конференц-связи.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов сообщил о том, что в 2019 году общее количество детей-сирот в регионе снизилось на 1,8% и составило 4485 человек. Также уменьшилось число детей в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На конец года оно составило 212 человек. Семь лет назад было 800 таких детей.

Также наблюдается рост числа приемных семей, количество которых за год выросло на 6,5% и составило 571 семью. В них сейчас воспитывается 1337 детей.

Для поддержки семей, взявших детей на воспитание, в области реализуется комплекс мер социальной поддержки: по итогам 2019 года общий объем выплаченных областных средств составил более 700 млн рублей.

Работа с родителями по восстановлению в родительских правах, по возврату ребенка в кровную семью – одна из важнейших задач всех органов системы профилактики.

По мнению Олега Мосолова, необходимо продолжать и усиливать работу по защите прав детей-сирот, которые должны получать алименты. По итогам 2019 года алименты получают только 48% детей, воспитывающихся в семьях, и 59%, находящихся под надзором в учреждениях для детей-сирот.

Кроме того, одним из важных направлений работы органов опеки и попечительства в 2020 году должны стать меры по обеспечению сохранности жилья, закрепленного за сиротами.

Губернатор поручил главам муниципальных районов и городских округов усилить работу по профилактике социального сиротства, раннему выявлению семейного неблагополучия для сохранения кровной семьи для ребенка, оказанию помощи биологическим родителям при восстановлении в родительских правах.