ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Вадим Кстенин: движение по мосту через водосброс водохранилища будет открыто досрочно – 20 мая
Глава Воронежа Вадим Кстенин совершил инспекционный выезд на мост через водосброс Воронежского водохранилища, где завершается капитальный ремонт.

Инженерное сооружение, по сути, является четвёртым (самым южным) автомобильным мостом через воронежское водохранилище и кратчайшим путём соединяет между собой городские микрорайоны Шилово, Масловка, Семилукские Выселки, Таврово.

Первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин доложил, что мост был построен в далёком 1972 году и с тех пор работы по серьезному ремонту сооружения не проводились ни разу. Поэтому в 2019 году администрацией Воронежа была завершена разработка проектно-сметной документации, в том же году заключён муниципальный контракт на проведение строительно-монтажных работ. 6 августа движение по мосту было закрыто, подрядная организация приступила к капитальному ремонту сооружения, срок окончания всех работ по контракту – 1 октября 2020 года.

– В ходе работ полностью были заменены балки пролётных строений, отремонтированы опоры, устроены элементы мостового полотна – гидроизоляция, барьерное ограждение, дорожное покрытие, произведено переустройство наружного освещения, построены локальные очистные сооружения, – доложил главе города Сергей Петрин.

Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов отметил, что при капитальном ремонте был применён комплексный подход и увязаны два разных контракта:

– В настоящее время в стадии завершения также работы по ремонту дорожного покрытия и установке барьерного ограждения на подходах к сооружению протяжённостью более 1,2 километра в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – рассказал Олег Котов.

Затем глава Воронежа Вадим Кстенин осмотрел ход производства работ. В настоящее время на объекте завершается устройство продольного водоотвода, монтаж отбойников, кроме того, подрядной организацией устраняются выявленные заказчиком недостатки по устройству деформационного шва на промежуточной опоре №8.

– Готовность объекта – около 95%. Контрактный срок окончания работ по капитальному ремонту – 1 октября текущего года. Отрадно, что выполнили основной объем ремонта досрочно, более чем на 4 месяца раньше запланированного. 20 мая движение по мосту будет открыто – мы постарались, чтобы переправа начала функционировать в полном объёме максимально быстро, и неудобства, с которыми воронежцам пришлось столкнуться из-за проведения работ, закончились, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр подчеркнул, что высокие темпы работ, которые позволили обеспечить досрочное техническое открытие переправы, ни в коем случае не повлияют на их качество:

– Контроль технические специалисты ведут ежедневно, и все локальные замечания, которые были выявлены в ходе приёмки – в частности, по устройству деформационного шва – будут безусловно устранены в кратчайшие сроки. Кроме того, с обеих сторон здесь построены современные очистные сооружения – до 20 мая они также будут подключены к системе ливневой канализации, которая отводит воду с моста. Также будет завершено асфальтирование подъездов к мосту и выполнены те небольшие объемы работ, которые не будут создавать препятствий движению транспорта, – подытожил глава Воронежа.