ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

10.06.2020
ТПП РФ
«Вакцина для экономики. Станет ли национальный план действий эффективным рецептом?»
«Вакцина для экономики. Станет ли национальный план действий эффективным рецептом?»
«Вакцина для экономики. Станет ли национальный план действий эффективным рецептом?» – об этом в ходе онлайн-дискуссии, организованной Фондом «Росконгресс», говорили представители бизнес-объединений: глава Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, президент «ОПОРы РОССИИ» Александр Калинин, председатель «Деловой России» Алексей Репик, президент РСПП Александр Шохин.

Пандемия коронавируса поставила перед властями ряд важных задач: восстановление занятости, повышение доходов населения, компенсация потерь, рост инвестиций. Стала очевидной необходимость долгосрочных структурных изменений в экономике. Как все это осуществить?

Сергею Катырину был предложен вопрос, к какому сценарию – немецкому, китайскому или американскому – ближе наша концепция помощи бизнесу (в ФРГ субсидируют бизнес, реализуют зарплатные проекты, стараются поддержать занятость; в КНР применяют налоговые льготы, отсрочки платежей, прямые субсидии; в США прежде всего занимаются макростимулированием экономики). По мнению главы ТПП РФ, мы находимся посередине между немецким и китайским сценарием. Американский путь нам не подходит, мы не эмитенты резервной валюты, не можем включать печатный станок (что означает также перекладывание части забот на остальной мир, использующий американскую резервную валюту в расчетах).

Сергей Катырин полагает, что, представители бизнес-объединений еще встретятся с правительством в ближайшие дни, чтобы уточнить меры поддержки предпринимателей.

В то же время он не уверен, что в настоящее время будет добавлено много денег на поддержку бизнеса.

Что касается прогнозов о падении ВВП, то, по мнению главы Палаты, оно составит, скорее всего, процентов семь, хотя не исключена и более солидная цифра.

Одна из важнейших задач сегодня для правительства – это поддержка потребительского спроса. Будет спрос – будет работать и бизнес, подчеркнул Сергей Катырин. Например, поддержкой может быть в том числе прямая помощь нуждающимся. Так делают, в частности, в США, причем используются при этом только национальные товары, следовательно, появляется большое поле деятельности для бизнеса.

Чем шире будет участие малого и среднего бизнеса в госзаказе и в реализации государственных инвестиций, тем выше шансы для предпринимателей скорее встать на ноги.

Президент ТПП РФ считает, что надо обратить внимание также на проблему маркировки товаров. Кто-то к ней уже подготовился, однако у многих есть существенные проблемы, например, с поставкой необходимого западного оборудования – из-за коронавируса оно задерживается, и существенно. Это надо учесть.

Сергей Катырин особое внимание обратил на два момента.

У нас долго, иногда годами, согласовывались и принимались нормативно-правовые акты. Так было. Сейчас ясно, что это можно делать в течение буквально нескольких дней, максимум недели. Бизнес рассчитывает, что так будет и впредь. Это очень важно для развития экономики.

Ситуация сегодня заставила быстро освоить онлайн-общение, работу на расстоянии. Так поддерживаются уже и зарубежные контакты. В онлайн-режиме проводятся даже выставки. Надо этот опыт использовать и развивать, считает глава Палаты.

Отвечая на вопрос, какой бизнес больше пострадал от пандемии, Сергей Катырин отметил, что на проблему надо смотреть шире. Так, не только гостиничный или турбизнес пострадал – он потянул за собой бизнес из других отраслей, не признанных особо пострадавшими, тех же поставщиков, например, ТПП РФ считает, что пострадавшими надо считать всех, независимо от отрасли, у кого обороты упали ниже 50 процентов.

Президент «ОПОРы РОССИИ» Александр Калинин в целом разделяя позицию ТПП РФ, особо подчеркнул готовность бизнеса работать. В частности, подчеркнул он, уже во многих регионах ограничения активно снимают. По его мнению, до конца этого месяца и в Москве, и в столичной области, и в Санкт-Петербурге ограничения снимут. Есть работа – есть развитие бизнеса, это аксиома. Опрос бизнеса показал, что из-за ограничений у 80 процентов опрошенных компаний произошло резкое падение выручки.

Внимание участников и наблюдателей дискуссии привлекло следующее заявление председателя«Деловой России» Алексея Репика: чем меньше денег будет дано сейчас в экономику, тем дольше будет продолжаться выход из кризиса.

О ситуации в крупном бизнесе рассказал президент РСПП Александр Шохин. Крупный бизнес, как и прогнозировалось, стойко продержался до лета. Теперь и ему нужно содействие, чтобы не остановиться на месте, развиваться. Александр Шохин рассказал о мерах, которые для этого нужны, и о рисках, которые могут появиться.

Участники дискуссии говорили о важных и сложных задачах, которые стоят перед властями и бизнесом по восстановлению занятости, повышению доходов населения, компенсации потерь, про рост инвестиций. Предстоят долгосрочные структурные изменения в экономике, она уже не может быть такой, как прежде. А какой ее нужно сделать? По мнению Сергея Катырина, – высокотехнологичной, с новой продуманной кредитно-денежной политикой, в полной мере использующей возможности цифровизации.