ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВГУ: исследование ученого номинирована на премию Best Researcher Award
ВГУ: исследование ученого номинирована на премию Best Researcher Award
Месторождению горных пород магматического происхождения, в частности карбонатитов – уже более двух миллиардов лет. С таким открытием выступил ученый ВГУ Константин Савко. Он открыл древнейший в мире карбонатитовый комплекс в современном тектоническом стиле. Об этом сообщила пресс-служба ВГУ.

- Это очень специфические магматические породы, - рассказал профессор геологического факультета Клонстантин Савко. – Мы привыкли, что магматические породы – это гранит, габбро. В нашем же случае речь идет о породах, состоящих из карбонатов. Фактически – это магматические карбонаты кальция, аналогичные по составу известнякам, карбонатное вещество из мантии.

Интересно, что Воронежский кристаллический массив обладает участком, входящим в десятку мировых с уникальным типом магматизма. Он был изучен в 80-х годах прошлого века, однако из-за отсутствия технологий не было проведено точное определение состава. Сейчас же комплексы были исследованы точными методами элементной и изотопной геохимии. Методами U-Pb изотопной геохронологии сразу по нескольким минералам определен точный возраст пород. Цифра впечатляющая – 2,074 миллиарда лет.

В настоящее время статья о древнейшим в мире карбонатитовом комплексе из Воронежа опубликована в научном журнале Precambrian Research. Исследования Константина Савко номинировали на премию Best Researcher Award. Соавторами стали три члена-корреспондента РАН.