ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.02.2020
ВГУИТ
ВГУИТ: Наука — главный союзник
 ВГУИТ:  Наука — главный союзник
В канун Дня российской науки мы побывали в знаменитом вузе нашей области — Воронежском государственном университете инженерных технологий. Мы встретились с заведующим кафедрой технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств, доктором технических наук, профессором Газибегом Омаровичем Магомедовым.

Когда я только собиралась на встречу, ключевым словом в названии кафедры для моего понимания было слово «кондитерское». Сразу всплывали образы конфет, тортов и всяких вкусностей. Наверное, меня поймут многие: кто из нас не любит сладкое? Теперь, после удивительного знакомства с сотрудниками кафедры и ее руководителем, я понимаю, насколько узки и в какой­то мере примитивны были мои познания.

Сегодня новейшие технологии охватывают все сферы нашего бытия, но основным элементом в жизни человека всегда были и остаются продукты питания. Оглянувшись вокруг, мы можем только удивляться огромному количеству и разнообразию одних и тех же продуктов: хлеба, колбасы, конфет и пр. Все они отличаются не только производителями, но и вкусом, ценой, ингредиентами в составе и пр.

На кафедре технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств как раз и готовят специалистов, способных придумать новые продукты и удовлетворить вкусы самых требовательных и искушенных потребителей. Причем знания и навыки, полученные в вузе, не догма, они основа для дальнейшего развития и совершенствования профессиональных навыков. А условия для непрерывного роста здесь отличные. На кафедре понимают, что современный специалист должен быть разносторонним: знать многие технологические процессы, уметь трудиться на стыке различных наук и иметь представление о взаимодействии с другими смежными специальностями. По такой схеме здесь и ведется обучение студентов.

На кафедре занимаются и наукой. Причем это одно из ключевых направлений деятельности.
— Мы ведем обширную научную работу, — рассказывает Газибег Омарович. — Для этого на кафедре есть хорошая материальная база и высококвалифицированные преподаватели. Среди них 6 докторов наук, 10 кандидатов наук. Работы ведутся в нескольких направлениях: разрабатываем новые технологические процессы и внедряем инновационные продукты. Это и собственные разработки, и заказы со стороны различных предприятий, стремящихся расширить и качественно улучшить свой ассортимент. К научной работе мы активно привлекаем студентов. Для них это возможность проявить себя и в дальнейшем успешно трудоустроиться.

Меня все время интересовал вопрос: с чего же начинается процесс создания нового продукта?

— Все начинается с идеи, которая формируется не на пустом месте, — вступает в разговор доцент кафедры Инесса Викторовна Плотникова — Вначале идет накопление знаний, студент погружается в изучение темы, и у него совместно с преподавателем формируется понимание, в каком направлении предстоит двигаться. Вырабатывается задача, подготавливается определенная база, и студент переходит к экспериментам. Он определяет влияние тех или иных ингредиентов на качество готового продукта, при необходимости изменяет некоторых этапы технологического процесса, одновременно следит, как меняются свойства и характеристики создаваемого продукта. При этом приходится учитывать огромное количество факторов, постоянно сравнивать с контрольными образцами, отслеживать любые изменения. Эксперимент всегда дает свой результат, который, правда, не всегда приводит в положительному заключению. Но, поверьте, это очень увлекательный процесс.

Еще хочу отметить, что кафедра разрабатывает продукты здорового питания, и в своих исследованиях мы используем только натуральные продукты. Причем добиваемся при этом выдающихся результатов.

— У нас много талантливой молодежи, — вновь вступает в разговор Газибег Омарович. — Энергия плюс знания, опыт и огромный потенциал наших выпускников — несокрушимая сила. Нам по плечу любые задачи. Вы поймите, что без технологий даже самая современная и высокотехнологичная техника — это всего лишь дорогая груда металла и пластика. Мы, например, знаем, как существенно увеличить сохранность многих кондитерских изделий и других продуктов, не применяя химии. Именно этому мы учим наших студентов — современным и прогрессивным технологиям. И наука в этих вопросах — главный союзник.

Ульяна Бешкова •