ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Во ВГУИТ прошел круглый стол по теме кибербезопасности и противодействию терроризму в интернете
Во ВГУИТ прошел круглый стол по теме кибербезопасности и противодействию терроризму в интернете
Интернет пространство огромная площадка, и что бы не попасть на удочку мошенников, не оказаться вовлеченным в запрещенную организацию, пользоваться ей надо с умом. Поэтому в последние годы, теме кибер безопасности уделяется большое внимание. Так как глобальной сетью пользуются практически все возрастные группы, то и вопросам безопасности в интернете нужно уделять внимание начиная с учебных заведений разного уровня. С этой целью во ВГУИТ прошел круглый стол по теме кибербезопасности и противодействию терроризму в интернете.

На круглом столе «Сеть интернет как место для реализации угроз экстремистской и террористической направленности в молодежной среде», который был организован факультетами управления информатики в технологических системах и гуманитарного образования и воспитания, обсудили множество важных вопросов с экспертами. Среди них были представители департамента образования Воронежской области, Федеральной службы охраны, Российского университета правосудия. Среди тем были такие: как защитить молодежь, особенно – школьников – от экстремизма, ксенофобии, наркотиков и мошенничества в сети интернет.

- Мировая сеть стала центром распространения информации и общения разных видов групп, - отметил ректор ВГУИТ Василий Попов. - Молодежь уже «на полную» использует ее возможности, а современные реалии создают новые риски, связанные с виртуальной жизнью. Поэтому сегодня мы обсуждаем вопросы, связанные с правовым регулированием и нормами оценки этого сектора.

Что нужно знать каждому о кибертерроризме, рассказал начальник кафедры Общепрофессиональных дисциплин Воронежского института правительственной связи Академии Федеральной службы охраны РФ Олег Ланкин. Он пояснил, что заподозрить попытку втянуть молодежь в противоправную деятельность можно по определенному поведению в сети: насторожить должна сомнительная символика на странице у нового «друга», его навязчивые призывы к чему-либо, репост неоднозначных публикаций. По мнению выступающего, само понятие «кибертеррорризм» в России имеет недостаточно правовое регулирование.

А предупреждать нежелательное поведение лучше со школьной скамьи, так считает начальник отдела реализации государственной молодежной политики Ярослав Зубащенко:

- Сейчас в школах организован целый план мероприятий по противодействию экстремистских и террористических действий в молодежной среде, - отметил эксперт. - Это воспитательная работа, разъяснительная, просветительская работа на основе образовательных программ. Существуют специальные программы, способные блокировать нежелательный контент. Для учителей, например, на базе Центра непрерывного образования проходят курсы по повышению грамотности в вопросах кибербезопасности.

Повышать ее готовы и студенты нашего университета. Студент 3 курса факультета Экономики и управления Роман Леонов предложил проект «Киберщит». Он предполагает повышать грамотность и сознательность ребят в интернете в интерактивной форме, проводить тематические викторины и мероприятия.

Всегда ли наступает ответственность за противоправное действие на просторах интернета и, какими статьями Уголовного кодекса транслируется, рассказал заведующий кафедрой Судебной экспертизы и криминалистики Российского государственного университета правосудия Владимир Мещеряков. Автор уверен, что каждое действие в сети интернет оставляет свой след, а призвать к ответственности можно каждого, тем более, что законодательство по этому вопросу постепенно ужесточается.

Так же, студент 2 курса факультета УИТС Василий Гладков предложил создать отряд программистов-добровольцев, которые займутся организацией Лиги безопасного интернета. Студенты намерены вычислять и бороться с опасным контентом из сети и работать над повышением грамотности в студенческой среде. Планируют работать и со школьниками.