ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежсинтезкаучук»: полимеры на орбите
«Воронежсинтезкаучук»: полимеры на орбите
Сегодня орбиту Земли бороздят космические станции, корабли и спутники, обеспечивая связь, прогнозы погоды и многое другое. Вклад в это дело вносят и создатели полимеров, в том числе СИБУР.

Знаете ли вы, что в скафандре Гагарина был использован лавсан — полимер, из которого сегодня делают пластиковые бутылки?

В современных космических аппаратах металлы заменяют на композиты, в том числе полимерные: термопластики, стеклопластики, углепластики, органопластики, порошковые полимеры и текстолиты. Это снижает их массу на 30% и удешевляет запуск.

Новые материалы справляются с большими нагрузками и перепадами температур. Текстолит, например, выдерживает температура от -270 до +250°C, а углепластик работает тысячу часов при +300°C.

Главное на орбите — безопасность людей. В СИБУРе разрабатывают материалы, устойчивые к радиации, ультрафиолету, криогенным температурам, прочные и гибкие. Для этого используются различные методы: покрытие пластика наночастицами, добавление армирующих волокон, изменение макромолекулярных цепей полимеров.

Творчество, опыт и технологии позволяют снова и снова отправлять людей к звездам, делая мечту реальностью.