ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область отмечена в числе регионов, в которых растет участие бизнеса в социальных проектах
Воронежская область отмечена в числе регионов, в которых растет участие бизнеса в социальных проектах
Делегация Воронежской области принимает участие в IV Форуме социальных инноваций регионов. В составе делегации — заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков. Форум проходит в Москве при организационной поддержке Совета Федерации РФ.

Выступая на открытии Форума, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила регионы, в которых растет участие бизнеса в социальных проектах.  

— Расширяются масштабы социального бизнеса, что очень радует. В России насчитывается порядка 6 тысяч зарегистрированных социальных предпринимателей. Хорошую динамику показывает Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Башкортостан, Москва, Нижегородская область и Воронежская область, — сказала Валентина Матвиенко .  

По поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов выступил с докладом «Сельские территории Воронежской области: реалии и перспективы развития».

Он сообщил, что аграрный сектор Воронежской области, который обеспечивает 4% от общероссийского объема сельскохозяйственной продукции в стране, одновременно является и локомотивом развития экономики региона, формируя 13% (12,3 в 2019 г.) валового регионального продукта. Из общей численности населения области 2,3 млн человек, 50% проживает в сельской местности и преимущественно заняты в сфере агропромышленного комплекса или являются работниками соцсферы. Динамичное развитие отрасли характеризуется, в том числе, и интересом инвесторов, который ежегодно растет. На протяжении двух последних лет Воронежская область — лидер по объему инвестиций как в сельхозпроизводстве, так и в АПК в целом (в 2019 г. – 48,7 млрд рублей, в 2020 г. – 50,1 млрд рублей).

— При этом реализация крупных инвестиционных проектов требует не только привлечения высококвалифицированных кадров и их закрепления на селе, но и сохранения уже имеющегося трудоспособного населения в сельской местности. Это возможно осуществить только за счет создания комфортных условий труда и отдыха, достойной заработной платы и предоставления мер государственной поддержки. Правительство Воронежской области применяет комплексный подход для решения данной задачи, — сказал Виктор Логвинов.

Одно из основных направлений — это участие региона в мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». За два года ее реализации жители сельских населенных пунктов отмечают значительное повышение уровня комфорта проживания. Воронежская область принимала активное участие как на этапе разработки государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», предлагая принципы и подходы, которые должны быть в нее заложены, так и непосредственно в реализации всех ее мероприятий. В 2020 году выполнены проекты на общую сумму 1 миллиард 576 миллионов рублей, из них 1 миллиард 248 миллионов рублей — федеральные средства. Предусмотренное финансирование было направлено на строительство 79 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, реализацию 54 проектов по благоустройству в 13 районах области по инициативе и с участием селян. Улучшены жилищные условия 108 семей, профинансировано 1146 договоров обучения и производственной практики. Предусмотренный программой комплексный подход, который определен Минсельхозом, позволяет улучшать жизненную среду на селе, создавая центры притяжения населения на базе отдельных населенных пунктов.

Виктор Логвинов привел несколько примеров.

— В течение одного только прошлого года на территории поселка Таловая построено сразу три важнейших объекта — магистральный канализационный коллектор протяженностью более 5 км, стадион с пятью специализированными секторами и современный дом культуры на 470 мест. Общая сумма затрат составила 423 миллиона рублей, две трети из которых, 282 миллиона — федеральные средства. Госпрограммой предусмотрено обязательное софинансирование мероприятия из внебюджетных источников, поэтому свой вклад 9 млн рублей в реализацию проекта внесла группа компаний «АГРОЭКО» — крупнейшее свиноводческое предприятие, осуществляющее производственную деятельность на территории Таловского района. Кроме того, в Бобровском районе реализуется уникальный проект застройки целого микрорайона в составе райцентра на территории более 100 гектар, включающий в себя строительство 112 тысяч квадратных метров жилья, детский сад на 240 мест, школу на 702 места, стадион, парк аттракционов, объекты торговли и бытового обслуживания. Проект под названием «Эко-деревня» получил свой старт благодаря финансовой поддержке Минсельхоза в рамках программы КРСТ. На сегодняшний день завершаются работы по устройству инфраструктуры — сетей инженерно-технического обеспечения, уличного освещения, внутриплощадочных дорог и тротуаров на общую сумму 880 миллионов рублей, производится установка оборудования для парка. Началась жилая застройка этого микрорайона. Одноэтажные жилые дома, построенные до конца года, будут предоставлены работникам сельхозпредприятий по договору найма жилого помещения, — сказал Виктор Логвинов.

Он также отметил, что это направление приобретает популярность: если в 2020 году направлено 70 млн рублей федеральных средств (68 семей), то в 2022 году правительство региона рассчитывает получить поддержку в 208 млн рублей и предоставить жилье для 126 семей. В этом году регион продолжает участвовать в реализации всех мероприятий программы, предусмотрев на эти цели 1 миллиард 664 миллиона рублей, из них 1 миллиард 608 миллионов рублей — средства федеральных субсидий.

Кроме того, активному развитию социальной и инженерной инфраструктуры способствует утвержденная в регионе областная адресная инвестиционная программа. За последние 5 лет (с 2016 по 2020 годы) правительством Воронежской области направлено 47,5 миллиардов рублей бюджетных инвестиций в строительство социальных и инфраструктурных объектов.

Виктор Логвинов также рассказал о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог местного значения.  

— Если в прошлом году на строительство и реконструкцию сельских автодорог было направлено 2,5 млрд рублей, в этом 2,7 млрд рублей, то, начиная с 2022 года, губернатором Воронежской области принято решение о ежегодном направлении не менее 2,8 млрд рублей на ремонт сельских дорог, — сказал Виктор Логвинов.  

Кроме того, заместитель председателя правительства Воронежской области рассказал участникам Форума о дальнейших планах по развитию сельских территорий.

— Нами подготовлена и направлена заявка в Минсельхоз России на трехлетний период на общую сумму более 5,5 миллиардов рублей. Надеемся, что при рассмотрении законопроекта о федеральном бюджете на очередной трехлетний период и депутатский корпус, и сенаторы поддержат запрашиваемые объемы по финансированию мероприятий по развитию села. У Воронежской области — асимметричная организация территории. Поэтому в Стратегии социально-экономического развития области до 2035 года особое внимание уделено устранению диспропорций в развитии отдельных частей региона, так называемому пространственному развитию. И основное направление — это формирование точек роста экономики и повышение качества жизни как раз на базе сельских населенных пунктов и агломераций, — отметил Виктор Логвинов.

Он также проинформировал, что в Воронежской области принята областная адресная инвестиционная программа по строительству и реконструкции инфраструктурных объектов и региональная программа капитального ремонта объектов социальной сферы, а также отраслевые госпрограммы.

— Понимая необходимость выработки согласованных и взвешенных решений со стороны муниципальных заказчиков и органов исполнительной власти субъекта, в этом году мы создали при департаменте аграрной политики координационный орган в формате проектного офиса. Он и будет участвовать в итоговом принятии решения о необходимости реализации тех или иных мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, — сказал Виктор Логвинов.