ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область совместно со Сбером будет развивать социальную сферу в регионе
Воронежская область совместно со Сбером будет развивать социальную сферу в регионе
22 июля в Воронеж с рабочей поездкой прибыли председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и зампредседателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев.

В офисе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Александр Гусев в присутствии вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Воронежской области и ПАО Сбербанк по ключевым направлениям. Соглашение направлено на модернизацию приоритетных отраслей экономики и развитие социальной сферы региона и предусматривает внедрение и развитие в регионе новых технологий в рамках нацпроекта по цифровизации экономики РФ.

Основные усилия будут направлены на трансформацию дорожного хозяйства и внедрение интеллектуальной транспортной системы, развитие образовательной инфраструктуры, расширение рынков сбыта областных товаропроизводителей с помощью инструмента «электронная коммерция», предлагаемого компаниями экосистемы Сбера. Сбер намерен участвовать в инвестиционных программах по комплексному развитию инфраструктуры региона для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате, внедрению интеллектуальных систем управления и безналичных расчетов, продвижению проектов, направленных на укрепление кадрового потенциала области.

Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф рассказал о совместных инвестпроектах, которые будут реализовываться в рамках подписанного соглашения в ближайшее время в регионе:

— На территории Воронежской области мы занимаемся развитием не только финансовых, но и нефинансовых технологий. В части проектов в сфере образования сегодня мы уже пилотируем совместно с администрацией области нашу образовательную платформу СберКласс. С 1 сентября этого года мы ее расширяем, а с 1 сентября следующего года планируем предоставить доступ к платформе всем желающим школам. По проектам в области здравоохранения мы разработали целую линейку продуктов, связанных с помощью и поддержкой принятия врачебных решений, в том числе основанных на обучении нейронных сетей и искусственного интеллекта. Будем продолжать совместно реализовывать социальные проекты, например, заниматься восстановлением ряда памятников архитектуры в Воронеже. Также мы побывали в детском технопарке «Кванториум» и договорились, что отправим делегацию для изучения лучшего опыта и постараемся реализовать проект большого креативного центра для детей в центре Воронежа.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев напомнил, что именно Сбербанк в свое время стал крупнейшим кредитором сельскохозяйственных проектов, благодаря чему Белгородская, Липецкая, Тульская, Воронежская области мощно продвинулись  в развитии сельского хозяйства.

— Сегодня сотрудничество Воронежской области с крупнейшим банком страны, являющимся ведущим драйвером всей экономики, очень важно, поэтому рады новым перспективам совместного партнерства, — сказал Алексей Гордеев.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание на проект государственно-частного партнерства по строительству школ.  Глава региона отметил, что это будет помогать решать проблему нехватки образовательных мест на отдельных территориях области.

— Я думаю, что в результате этих проектов мы сумеем многие проблемы решить. В том числе — транспортные. Речь об умной транспортной схеме обеспечения всего пассажирского транспорта в Воронеже. Мы уже на высокой стадии взаимодействия находимся и в ближайшее время появится транспортная карта, которая будет в себе аккумулировать много видов сервиса, и будет полезна нашим пассажирам, —отметил Александр Гусев.

Еще одна сфера сотрудничества, на которую обратил внимание губернатор — здравоохранение.

— Мы сейчас большие деньги тратим на то, чтобы приобрести оборудование и его поставить в наши медучреждения, но у нас нет единой системы управления, а главное — анализа всех сложностей, которые есть в системе здравоохранения. Если мы сумеем те процессы, что уже есть в Сбербанке, себе внедрить, я думаю, это будет очень большая поддержка нашей медицины и позволит оказывать более качественную услугу населению, — подытожил губернатор.