ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область стала одной из площадок телемоста, организованного ПАО «Газпром»
Воронежская область стала одной из площадок телемоста, организованного ПАО «Газпром»
Территория Воронежской области стала одной из площадок телемоста, организованного ПАО «Газпром» для одновременного открытия целого ряда новых газозаправочных комплексов в субъектах Российской Федерации.

4 октября 2016 года руководство ПАО «Газпром» с площадки VI Петербургского Международного Газового Форума провело телемост, посвященный торжественному открытию 17 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на территории России.

Важной составляющей мероприятия стало введение в эксплуатацию АГНКС «Семилуки-1», получившей достойное место в действующей сети метановых автозаправок Воронежской области. Теперь их семь. Две из них «Воронеж-1» и «Воронеж-2», расположенные в столице Черноземья, были недавно модернизированы ведущим оператором газомоторного рынка России компанией ООО «Газпром газомоторное топливо», находящейся под руководством генерального директора Михаила Лихачёва, и пущены в июле к специализированной выставке «Центральная Россия – территория технологического развития производства для нефтегазовой отрасли».

Открытие АГНКС «Семилуки-1» продемонстрировало соблюдение положений соглашения, заключенного между областным правительством и ООО «Газпром газомоторное топливо» в 2014 году, подкреплённого в 2016 году Дорожной картой развития сети газомоторной инфраструктуры и использования природного газа в качестве моторного топлива в Воронежской области – одного из пилотных субъектов Российской Федерации. В рамках этих документов и инвестиционных программ ООО «Газпром газомоторное топливо», в ближайшие два года должно быть построено не менее пяти АГНКС и организованы «газовые коридоры», позволяющие соединить Воронежскую область с газозаправочными объектами соседних областей. Правительство Воронежской области взяло на себя обязательство первичной загрузки новых станций автотранспортными средствами, использующими моторный метан. Метановые автобусы большой вместимости, а их в Воронеже уже 77 единиц, становятся всё более заметными на улицах мегаполиса, а современная и технологичная газозаправочная сеть всё более доступной для местного и транзитного потребителя.

Благодаря взаимодействию органов исполнительной власти Воронежской области и дочерних предприятий ПАО «Газпром» на областной территории создаются условия для позитивных структурных изменений в топливном секторе экономики. Природный газ (метан) дешевле традиционного нефтяного топлива почти в два раза и значительно более экологичен. Для привлечения внимания потребителей к необходимости использования топлива будущего, в области действуют, разработанные ООО «Газпром газомоторное топливо», льготные программы перевода автомобильной техники на метан, на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф.Морозова организована подготовка специалистов газомоторного профиля, обсуждается вопрос создания многофункционального сервисного центра и изучаются возможности доставки газового топлива с помощью специальных средств в автопарки и в места проведения полевых работ. Вопросами координации, разъяснительной деятельностью и освещением новых тенденций в газомоторной сфере занимается рабочая группа, созданная при правительстве Воронежской области.