ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская осень в стиле джаз
Воронежская осень в стиле джаз


Несколько дней Воронеж являлся столицей российского джаза.Здесь проходил XXI Международный фестиваль «Джазовая провинция». В этом году в 4­дневную программу вошли выступления музыкантов и джаз­бандов из 8 стран: США, Италии, Швейцарии, Израиля, Греции, Болгарии, Венгрии и России. Отрадно, что наш город в очередной раз стал центром такого значимого культурного события.

В этом году в попытке охватить полный спектр современной джазовой музыки, а также в целях привлечения к фестивалю различной аудитории были приглашены весьма отличающиеся друг от друга, разноплановые музыкальные коллективы — от легендарных музыкантов, играющих джаз в его самом классическом понимании, до ансамблей world­music и молодых коллективов и исполнителей, создающих авангардную, а порой и экспериментальную музыку. Для расширения жанровых рамок организаторы к тому же открыли две выставки: нашего земляка художника Александра Ворошилина и московского джазового фотографа Александра Забрина. В этом году фестиваль впервые проходил на трех разных площадках: в привычном уже зале филармонии, в новом здании Камерного театра и в Концертном зале.

Нам удалось посетить фестиваль 2 ноября. Мы погрузились в мир музыки, представленный традиционными течениями джазового искусства и его весьма экстравагантными ответвлениями. Вел вечер главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков, умело разбавляющий переходы между исполнителями интересными историями из жизни данных музыкантов, а также о первых знакомствах и своей работе с ними. Среди коллективов выступали Бразильско­Чешско­Словакский Santiago Ferreira band, Dida Pelledtriofeat с необычным женским вокалом.

Новый коллектив Воронежской филармонии «BIGBAND», созданный из состоявшегося ансамбля «Doctor Band» под предводительством Сергея Борисова и присоединившийся к группе российской певицы Карины Кожерниковой, ярко представил себя на своём первом выступлении. Но, несомненно, изюминкой вечера являлся норвежский саксофонист Хокон Корнстад (Håkon Kornstad). Он известен в джазовых кругах уже более десяти лет, и отличительной особенностью его творчества, начиная с 2009 года, является гармоничное объединение нестандартной техники игры на саксофоне с оперным тенором. Корнстад создал собственное новое направление, высоко оцененное критиками, — сплав джаза и оперы. В своих выступлениях к тому же Хокон использует старую loop­машину. Данный исполнитель настолько поразил зрителей, что был вызван на бис многочисленными овациями зала.

Фестиваль оставил много приятных впечатлений и воспоминаний. В результате своего 19­летнего пути «Джазовая провинция» заметно изменилась в лучшую сторону, да и в дальнейшем фестиваль намерен только прибавлять и дарить незабываемые минуты общения с музыкой её любителям и истинным поклонникам.

Мартин Саргсян