ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские власти усилят инвестиционную привлекательность ИП «Масловский» для малого и среднего бизнеса
Воронежские власти усилят инвестиционную привлекательность ИП «Масловский» для малого и среднего бизнеса

24 июля губернатор Александр Гусев провел совещание по строительству зоны для малого и среднего предпринимательства в индустриальном парке «Масловский».

Сейчас для этих целей выделены два земельных участка: площадью 10 га — в северной части парка и около 14 га — в южной. На второй территории предполагается также возведение производственного корпуса для размещения малых и средних предприятий. Сегодня ведется проектирование объекта, которое завершится в сентябре этого года, после чего будут заключены контракты на строительно-монтажные работы. Сдать корпус в эксплуатацию планируется в июле 2020 года. Было отмечено, что никаких технических сложностей нет, для предпринимателей будут созданы все необходимые условия.

Кроме того, параллельно правительство Воронежской области к сентябрю этого года детализирует условия для инвесторов. Приоритетом является доступная цена аренды для малого и среднего бизнеса, а также приемлемая стоимость энергоресурсов. Отмечено, что власти региона не будут «зашивать» капитальные затраты в арендную плату, что усилит привлекательность предложения со стороны парка. Помимо этого, резиденты смогут рассчитывать на действующие экономические преференции в ИП «Масловский», что позволит инвесторам оптимизировать вложения в создание, запуск и эксплуатацию производств.

Губернатор поставил задачу в ближайшее время провести необходимые расчеты, включая величину арендной платы.

— Эту работу в течение августа нужно сделать, чтобы к моменту окончания проектирования мы с полным пакетом документов для резидентов могли начинать с ними работать, — резюмировал глава региона.

Отметим, что механизм отбора и размещения потенциальных резидентов предполагает следующее взаимодействие. При департаменте экономического развития области сформирована специальная комиссия, которая рассматривает заявки предпринимателей. В случае положительного решения будет заключен соответствующий договор о субаренде, а также соглашение между инвестором и департаментом предпринимательства и торговли области. Уже есть решения по трем резидентам, им выделены земельные участки. Это ООО «Карбофер Метсервис», ООО «Химагрегат» и ОАО «Автоген» — в южной части «Масловского».