ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский керамзавод пополнится линиями цифровой печати и упаковки за 280 млн рублей
Воронежский керамзавод пополнится линиями цифровой печати и упаковки за 280 млн рублей
Группа компаний Unitile вложит в модернизацию производственной площадки ООО «Воронежская керамика» 280 млн рублей, сообщили в компании. Уже заключен контракт на сумму 150 млн рублей с итальянскими производителями оборудования для керамической промышленности System S.p.A. и Sacmi S.C. Всего планируется приобрести две машины цифровой печати, а также линию сортировки и упаковки, что позволит предприятию «существенно расширить количество выпускаемых дизайнов и форматов облицовочной плитки и керамогранита».

Керамзавод находился в конкурсном производстве с октября 2014 года. Осенью 2014 года завод был остановлен, но в конце октября он свою работу возобновил: площади должника арендовала «Воронежская керамика». Позже арендатор выкупил комплекс из шести зданий площадью от 2,5 тыс. кв. м до 22 тыс. кв. м за 552 млн рублей. В июне 2016 года Воронежский арбитраж завершил процедуру банкротства производственной площадки.

Воронежский керамический завод основан в 1954 году и начинал с выпуска глазурованной облицовочной плитки. В 2004 году стартовал проект по производству керамогранита. По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем является кипрская компания «Симидела Лимитед» (100%-я доля находится в залоге у АО «Альфа-банк» до 2022 года). Выручка от продаж компании в 2015 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 60,6 млн рублей.