ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежский ЦСМ»: Повышение качества продукции
«Воронежский ЦСМ»: Повышение качества продукции
Одним из наиболее значимых мероприятий X Воронежского промышленного форума является проведение ежегодного круглого стола, посвященного актуальным вопросам обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации на современном этапе.

Его организатора — ФБУ «Воронежский ЦСМ» — можно без преувеличения назвать локомотивом деятельности по повышению качества, конкурентоспособности и безопасности продукции предприятий Воронежской области. Это один из самых крупных региональных центров в системе Росстандарта и единственная организация на территории Воронежской области, оказывающая государственные услуги в сфере стандартизации, технического регулирования и метрологии. «Воронежский ЦСМ» имеет 4 филиала, расположенных в районных центрах: Борисоглебске, Бутурлиновке, Лисках и Россоши.

Удовлетворение потребностей общества и экономики в условиях инновационного развития, содействие импортозамещению, повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг — приоритетные задачи деятельности ФБУ «Воронежский ЦСМ». Он практически полностью обеспечивает потребности промышленных предприятий в услугах сферы технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.

В качестве полноправного члена ТК 001 «Производственные услуги» ФБУ «Воронежский ЦСМ» принимает активное участие в проведении экспертизы проектов национальных стандартов.

В целях достижения оптимальных результатов заключен ряд соглашений о взаимодействии с региональным правительством, территориальными органами исполнительной власти и общественными организациями, в том числе с территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также с Торгово­промышленной палатой. В 2017 году создан Совет по качеству и безопасности товаров и услуг при ТПП. Его председателем стал директор ФБУ «Воронежский ЦСМ» И.И. Павельев.

«Воронежский ЦСМ» широко использует различные формы информационной деятельности: проведение совещаний, семинаров, конференций по актуальным вопросам технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений. Новое направление — это проведение акций «Тест на качество».

Руководители и специалисты Центра приняли участие в агропромышленной выставке «ВОРОНЕЖАГРО­2016», а также в выставочных мероприятиях ежегодного Московского международного инновационного форума «Точные измерения — основа качества и безопасности».

В апреле 2017 года «Воронежский ЦСМ» совместно с департаментом промышленности провели семинар «Актуальные вопросы обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации на современном этапе». На семинаре было принято решение о создании Совета метрологов.

Одной из наиболее результативных форм работы является проведение ежегодного смотра­конкурса «Воронежское качество». В текущем году на XX юбилейный смотр­конкурс 49 предприятий представили 86 видов товаров и услуг. Также проводятся конкурсы на «Лучшую метрологическую службу» и «Лучшую службу по стандартизации», «Лучший дипломный проект».

Одной из перспективных инновационных составляющих в деятельности Центра является создание органа по сертификации продукции, в область аккредитации которого входит оказание услуг по декларированию продукции по требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза; сертификации и декларированию продукции в системе ГОСТ Р.

Обеспечение единства измерений является ведущим направлением деятельности ФБУ «Воронежский ЦСМ». Для этого проводится постоянное совершенствование эталонной базы, что способствует увеличению диапазона измерений и расширению номенклатуры поверяемых средств измерений. Самым значительным приобретением в 2016 году является эталон длины первого разряда — эталонный тахеометр LeicaTS60I. Данный эталон является единственным в Центральном Черноземье. В число эталонов входят: вторичный эталон массы до 10 кг, единственный в ЦЧР эталон длины I разряда в диапазоне до 3500 м, эталон I разряда грузопоршневой манометр до 600 кгс/см2, эталон I разряда высокотемпературный термометр сопротивления до 1063С, государственный эталон единицы электрического сопротивления I разряда, государственный эталон единицы переменного электрического сопротивления до 1000 В I разряда.

ФБУ «Воронежский ЦСМ» динамично развивается и успешно осуществляет деятельность в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, направленную на повышение качества и конкурентоспособности продукции предприятий Воронежской области.