ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский завод минерального порошка объявляет о планах по строительству второго завода в Крыму
Воронежский завод минерального порошка объявляет о планах по строительству второго завода в Крыму
ООО «ВЗМП-регион» объявляет о планах по строительству второго завода минерального порошка на территории Республики Крым.

Строительство новых дорог, капитальный ремонт текущих трасс в Республике Крым выявили потребность в увеличении поставок качественного материала, в том числе, минерального порошка. Используя опыт в запуске новых производств на этой территории, компания приняла решение о расширении производственных мощностей путем возведения второго завода в Крыму.

В соответствии с планом, новая площадка расположится вблизи Симферополя. Строительство объекта предполагается начать в августе текущего года, а первые поставки продукции - в октябре. Мощность нового завода будет аналогична первому и составит 6 тыс. тонн минерального порошка в месяц. Объем инвестиций в реализацию проекта – 35 млн рублей.

Ожидается, что продукция завода в этом году будет использоваться при строительстве трассы от Симферополя до Евпатории. Анонсируемая протяженность четырехполосной автодороги – 140 км. В настоящее время ведутся грунтовые работы на первом участке трассы, длиной 30 км.

«Прибыльность крымских проектов не подвергается сомнению. Необходимость строительства второй производственной площадки ВЗМП обусловлена логистической составляющей. Ожидаем, что в ближайшее время договор о поставке 15 тыс. тонн минерального порошка компании ЦДС - генеральному подрядчику при строительстве трассы - будет подписан», – комментирует генеральный директор ООО «Воронежский завод минерального порошка» Алексей Евтухович.

Первое предприятие по производству минерального порошка, мощностью 6 тыс. тонн в месяц, было построено в 2017 году в Феодосии. Основными предпосылками строительства завода стало отсутствие в Крыму похожих производств в условиях реализации крупных инфраструктурных проектов, а также затратной и сложной логистики. Крупнейший проект, при реализации которого используется продукция предприятия – это строительство 272 км четырехполосной трассы «Таврида», где генеральным подрядчиком выступает компания «ВАД».

**Информационная справка

ООО «Воронежский завод минерального порошка» начал свою работу в 2012 году. В сезон суточная норма выработки предприятия превышает 1 тыс. тонн минерального порошка, который служит в качестве заполнителя, повышающего структурированность, вязкость и клеящую способность битума, улучшает его упругость.

В течение шести лет была расширена область поставок продукции и организованы перевалочные базы в Краснодарском Крае, в Волгоградской и Астраханской областях.

В рамках правительственной программы импортозамещения в области сельского хозяйства, в 2017 году была запущена дополнительная производственная площадка в Воронежской области «ВЗМП-КРИВОБОРЬЕ». Строительство новых дорог и полный капитальный ремонт старых в Республике Крым выявил потребность в качественном материале, в том числе минеральном порошке. Используя опыт в запуске новых производств, было принято решение о строительстве завода в Крыму что и было успешно реализовано в 2017 году.