ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежское УФАС: выявлено необоснованное установление цены АО «Воронежская горэлектросеть»
Воронежское УФАС: выявлено необоснованное установление цены АО «Воронежская горэлектросеть»
АО «Воронежская горэлектросеть» незаконно установило для интернет-провайдеров различные цены за услуги по предоставлению во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории г. Воронеж. Об этом сообщило Воронежское УФАС.

В Управление обратилось ОАО «Телеком-Сервис» с жалобой на действия АО «Воронежская горэлектросеть».
Управление при рассмотрении заявления установило, что АО «Воронежская горэлектросеть» занимает доминирующее положение на рынке указанных услуг.

При этом для части организаций стоимость аналогичных услуг составляет 30 рублей.

Для других же организаций эта стоимость колеблется в диапазоне от 133 до 493 рублей.
Экономического обоснования такого разброса цен АО «Воронежская горэлектросеть» в Управление не представило.

Подобные действия нарушают пункт 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и приводят к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

АО «Воронежская горэлектросеть» было выдано предупреждение о необходимости установить единую экономически обоснованную цену для провайдеров.

Однако в установленные сроки предупреждение исполнено не было, в связи с чем в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По его итогам АО «Воронежская горэлектросеть» было выдано соответствующее предписание.
Также будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Справочно:
Напомним, что ранее, в 2018 году, Управление уже рассматривало жалобу в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» по аналогичным доводам.
Тогда Управление установило незаконность действий АО «Воронежская горэлектросеть» и рекомендовало установить справедливую рентабельную цену на услуги в размере не более 30 рублей с НДС за одну опору.