ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежцы оценили преимущества безналичных платежей
Воронежцы оценили преимущества безналичных платежей
К середине текущего года количество электронных терминалов, установленных в организациях торговли и услуг Воронежской области, составило более 51 тысячи штук. Это на 6% больше, чем годом ранее, и почти на треть больше, чем в 2019 году.

Бизнес видит преимущества безналичных расчетов в упрощении работы продавцов и кассиров, снижении затрат и росте оборачиваемости средств, повышении качества обслуживания клиентов.

Растет интерес граждан к безналичным операциям. Так, на территории области в первом полугодии 2021 года с использованием платежных карт совершено около 300 млн операций на сумму, превышающую 345 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество операций выросло более чем на четверть, а их объем – на 18,5%.

«Удобство безналичных переводов оценили и граждане, и представители бизнеса. Постепенно предприниматели переходят на использование Системы быстрых платежей, в частности – оплаты товаров и услуг с использованием QR-кодов. Это очень удобно, быстро и здесь нет издержек, связанных с установкой и обслуживанием терминалов», — обращает внимание начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Воронеж Банка России Ирина Смехнова.