ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.12.2016
ВСБ
ВСБ: Динамика развития — рост 20–30 % в год
ВСБ: Динамика развития — рост 20–30 % в год
В настоящее время экономическая политика государства направлена на развитие сельскохозяйственной промышленности как одной из главных отраслей, о чем свидетельствуют беспрецедентные меры господдержки аграриям.

Активное строительство агропромышленных комплексов различного назначения — вполне закономерная реакция бизнеса на этот процесс. К тому же необходимо учитывать, что сегодня к сельскохозяйственной продукции предъявляется ряд серьезных требований по качеству и другим параметрам, которые невозможно выполнить, не имея в наличии современно оборудованную базу, оснащенную всеми необходимыми инженерными сетями и современными высокопроизводительными системами. Создание подобных комплексов — задача не из простых. И требует она от строителей и высокой квалификации, и наличия собственной производственной базы. Компаний, способных качественно и рентабельно работать на строительном рынке АПК не много. Пожалуй, наиболее известная и успешная из них Группа компаний «ВСБ». Среди её значимых проектов последних лет — строительство молочной мегафермы в селе Архангельское Аннинского района, которую называют крупнейшей в Европе; молочного комплекса на 3 тысячи голов дойного стада с молодняком крупного рогатого скота «СХП «Новомарковское» Кантимировского района и др. И хотя кризис не даёт в полной мере стабильно развиваться строительным предприятиям и вынуждает их действовать преимущественно не благодаря, а вопреки, некоторым из них, и прежде всего «ВСБ», удается не только держаться на плаву, но и наращивать из года в год объемы производства. О том, как сложился 2016 год, мы беседуем с генеральным директором Группы компаний Михаилом Романенко.

Основа основ

Отметим, что на данный момент ГК «ВСБ» объединяет семь предприятий, которые в основном нацелены на строительство объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения. Ежегодный рост объемов работ — 20–30 процентов в год

— В этом году нам удалось завершить несколько значимых для нас и в целом для Воронежской области объектов, — рассказывает Михаил Романенко. — К ним в первую очередь я отношу строительство крахмалопаточного завода в Новоживотинном Рамонского района. Это единственное предприятие в Воронежской области такого профиля. При его строительстве применялись самые современные технологии. Это очень серьезный объект, в него вложено много сил. Завод в итоге получился изумительным. В моем понимании, через полгода­год он выйдет на проектную мощность. Надеюсь, что завод принесет заказчику прибыль.

Напомним, что общая стоимость проекта оценивается в сумму около 700 млн рублей. В результате дополнительно создано 152 рабочих места. Завод на 90 процентов укомплектован высокотехнологичным отечественным оборудованием. Планируемый годовой объем переработки кукурузы — 50 000 тонн. Завод строится в непосредственной близости к крупнейшему кондитерскому предприятию ООО «KDV — Воронеж», с которым планируется заключить договор на поставку производимой продукции. Вспомогательный продукт в виде сухого глютена и сухого корма может быть востребован ООО «Заречное» Рамонского района.

— На сегодня мы обладаем хорошей производственной базой, позволяющей нам выполнять работы любой сложности, — продолжает Михаил Николаевич. — У нас около 100 единиц техники: автокраны, краны манипуляторы, самосвалы, бульдозеры и пр. Наличие собственных бетонных заводов — а у нас их три — значительно ускоряет процесс строительства, особенно в отдаленных местах. Для удобства работы и с целью снижения затрат была организована проектная группа. В этом году введен современный цех по производству металлоконструкций. Это наш вклад в программу импортозамещения, ведь раньше мы их закупали в Польше и Германии.

Мощность нового цеха —
1 тыс. тонн металлоконструкций в месяц. Еще не прошел и месяц с его открытия, а он уже выходит на проектную мощность. Для обеспечения его стабильной работы более десяти компаний поставляют металлопрокат. Теперь «ВСБ» производит металлоконструкции для собственных нужд, что снимает лишние нагрузки на себестоимость работ.

Прирастаем производством

— Мы живём в такое время, когда приходится диверсифицировать бизнес, — продолжает Михаил Николаевич. — Недавно приобрели Митрофановский ремонтно­механический завод в Кантемировском районе. Сейчас активно развиваем это производство, открываем новые направления. Наша Группа компаний не собирается идти по пути одного строительства — хотим развивать и производство. Ранее это предприятие занималось ремонтом автомобильной техники. Мы вложили в модернизацию производства около 30 миллионов рублей. Это позволило «Промавторемонту» выйти из кризиса и начать выпуск новой продукции — стойлового оборудования для животноводческих комплексов, которое пользуется повышенным спросом у покупателей. Удалось создать около 50 рабочих мест, увеличив численность сотрудников почти до 200 человек. До конца текущего года планируем привлечь еще около 100 специалистов. Предприятие работает в режиме полной занятости. Помимо стойлового оборудования для животноводческих комплексов завод освоил производство оконных и дверных блоков из ПВХ. На них поступают заказы от организаций и частных лиц.

В настоящее время на предприятии действуют цех холодной штамповки, механический, литейный, рамный, агрегатный, заготовительный цеха, а также участок централизованной заточки инструмента. Основные виды продукции завода — транспортеры, автопоилки, разбрасыватели удобрений, приспособления для транспортировки жаток. Завод также оказывает услуги по шлифовке коленчатых валов любых марок автомобилей, расточке и хонингованию гильз и цилиндров автотракторных двигателей, балансировке карданных валов автомобилей, восстановлению и изготовлению запчастей сельскохозяйственных машин.

Дальнейшие планы по развитию предприятия связаны с освоением производства термопечей, дробеметов, электродуговых и плавильных печей малых объемов.

— Отмечу, что недавно у нас побывали представители чешских и итальянских компаний, которые заинтересованы в производстве станков и агрегатов для металлургической промышленности, — подчеркнул генеральный директор.

Не останавливаться на достигнутом

Во многом планы на 2017 год закладываются уже сегодня. Портфель заказов постепенно формируется, но в полном объёме Михаил Николаевич его не раскрывает, считает это ненужным и неправильным. В следующем году «ВСБ» будет расширять свою производственную базу, для этого будет построены ремонтные мастерские, складские помещения, будет расширено производство полимерно­песчаных изделий. Также будет завершено строительство молочного комплекса в с. Мамоновка, где заказчиком выступает компания «Молвест».

— Сегодня загадывать на будущее — дело неблагодарное. Мы все надеемся на лучшее. Самое главное — будем работать, прикладывая к нашим делам голову и руки. А результат обязательно будет.

Анна Карась