ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.11.2017
WorldSkills
WorldSkills — уже традиция
WorldSkills — уже традиция
Четвертый региональный чемпионат WorldSkills Russia (можно перевести, как «Профессиональные навыки мирового уровня») завершился. Соревнования проходили на площадке многофункционального выставочного комплекса Экспоцентра Воронежского государственного аграрного университета с 23 по 27 октября по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. В региональном чемпионате поучаствовали несколько сот конкурсантов в возрасте от 14 до 22 лет. За последние три года движение WorldSkills глубоко вошло в систему подготовки профессиональных кадров в нашем регионе.

Работу студентов на площадках оценивали 220 региональных и национальных экспертов из 33 профессиональных образовательных организаций. Участники во все соревновательные дни старались продемонстрировать свое мастерство в полном объеме. Ведь подтверждение профессионализма на соревнованиях WorldSkills существенно расширяет возможности по трудоустройству. Несмотря на то что этап региональный, сюда приехали ребята из 20 областей страны, например: Владимирской, Московской, Курской и Тульской. Они проходят вне конкурса, для опыта. Сантехники, строители, пекари, фрезеровщики, медсестры и автомеханики — в 2017 году количество компетенций вдвое больше, чем в 2016­м. Кроме того, на форуме была организована обширная деловая программа: экскурсии, тематические мастер­классы и профориентационные мастерские для участников соревнований, а также панельные дискуссии, проектные сессии и круглые столы с участием представителей бизнеса, региональной власти и некоммерческих организаций. По оценкам организаторов, гостями чемпионата и участниками его деловой программы стали более трех тысяч человек.

Задача чемпионата — привлечь молодежь в рабочие профессии. Поэтому каждая площадка — это специальность. Таких здесь 25 — маляры, ветеринары, повара... Посмотреть на производство на расстоянии вытянутой руки приходили и школьники, им дело жизни только предстоит выбрать, а это неплохой урок.

По итогам регионального чемпионата в каждой из конкурсных компетенций были определены победители, из числа которых будет сформирована сборная Воронежской области для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Южно­Сахалинске в 2018 году.

Напомним, что по результатам европейского чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills­2016, который состоялся в декабре 2016­го в Гетеборге (Швеции), российская команда завоевала 16 наград. В чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills­2017, проходившем с 14 по 19 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу­Даби, наша команда завоевала 11 медалей, шесть из которых золотые, и 21 медальон за профессионализм, заняв первое командное место. Следует отметить, что в эти достижения российской сборной внесли свой вклад и двое представителей Воронежской области — фрезеровщик Александр Казьмин (21 год) и токарь Борис Сатаров (20 лет). Кураторы молодых профессионалов — Валентина Щербакова и Татьяна Камбур соответственно.

Александр Казьмин — выпускник Воронежского политехнического техникума, его специальность — «Технология машиностроения», сейчас он студент ВГТУ:

— Мне не хватило 35–40 баллов, чтобы войти в тройку лидеров. Но медаль за профессионализм мне вручили. Я активно готовился к мировому этапу WorldSkills в течение четырех месяцев. В моей специализации традиционно лидируют представители Китая и Кореи. Но к этим состязаниям их готовят не один год. И участвуют они в чемпионатах WorldSkills уже много лет, а Россия — только второй раз. Уже сейчас я могу учить работать на станках с ЧПУ.

Борис Сатаров — студент пятого курса Воронежского политехнического техникума,
у него аналогичная специальность — «Технология машиностроения»:

— Участвую в WorldSkills с 2015 года. Это мотивирует учиться и работать, в том числе на станках с ЧПУ. Меня прельщает, что токарь может сделать любую деталь по чертежу вне зависимости от сложности. Плоды наших трудов применяются в машиностроении, авиастроении и медицине. По 700­балльной системе оценок мне не хватило 5 баллов, чтобы занять третье место. Зато я получил медаль за профессионализм, и это неплохой результат. Нас хорошо поддержал Президент РФ Владимир Путин: в Москве много плакатов с фотографиями сборной России WorldSkills 2017, проезд на соревнования и проживание нам оплатили.

В 2013 году российская команда первый раз приняла участие в подобных соревнованиях. И по различным показателям заняла только 41­е место. В этом году россиянам не было равных, и по общему зачету — первое место. Это удивительный прогресс. О чем и говорил Президент РФ Владимир Путин в Кремле на встрече с участниками команды. Причем встреча с главой государства прошла максимально неформально. Говорили о том, что важно и актуально для молодых российских профессионалов.

Примечательно, что два студента Воронежского политехнического техникума показали хорошие результата на мировом чемпионате профессионального мастерства. Однако это не первый итог успешной педагогической деятельности учебного заведения. В разные годы его студенты становились победителями и призерами различных престижных конкурсов профмастерства. Например, Екатерина Подоприхина стала чемпионкой России по токарному делу и успешно выступила на международных соревнованиях. Стоит отметить, что и на региональном этапе WorldSkills­2017 в этом году учащиеся техникума выступили блистательно. Образовательное учреждение подготовило наибольшее количество участников, которые были отмечены как победители и призеры. Кстати, Воронежский политехнический техникум на протяжении всех соревновательных дней является площадкой для региональных соревнований. Здесь в Учебном центре профессиональных квалификаций соревновались токари и фрезеровщики на станках с ЧПУ.

Анна Карась

Справка.

К движению WorldSkills за полвека присоединилось восемь десятков стран. Россия примкнула к движению лишь в 2012 году и приняла участие в трех мировых и двух европейских чемпионатах. С первого же мирового первенства 2013 года в Лейпциге стало ясно, какие у нас серьезные проблемы именно по рабочим компетенциям. Если российские веб-дизайнеры или программисты выступили вполне успешно, то плиточники или, скажем, столяры оказались в конце списка участников.

Справка.

Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 было представлено 52 компетенции и участвовали 1300 конкурсантов из 77 стран мира, в том числе 58 россиян. Сборная России впервые участвовала во всех дисциплинах. И добилась, в общем-то, чуда: заняла первое место в общекомандном зачете. По медалям тоже неплохо: 11 медалей за призовые места, 21 медальон за профессионализм. Как подсчитали некоторые эксперты, результат предыдущего чемпионата мы превзошли на 600 (!) процентов. В рамках церемонии закрытия WorldSkills-2017 флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего, 45-го первенства, которое пройдет в 2019 году в Казани.