ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Запас прочности у российской экономики достаточен для того, чтобы идти вперед – Владимир Путин
Запас прочности у российской экономики достаточен для того, чтобы идти вперед – Владимир Путин
Президент России Владимир Путин заявил об устойчивости финансово-экономической системы страны в ходе прямой линии, в четверг, 14 декабря.

Финансово-экономический, технологический суверенитет - это будущее каждой страны, включая Россию. Самый главный показатель роста экономики, Рост ВВП РФ по итогам года ожидается в 3,5%. Это хороший показатель. Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идет вперед. К сожалению, у нас подросла инфляция, по итогам года ожидается примерно 7,5%, но ЦБ и правительство принимают меры.

Промышленное производство в России уверенно растет, прибыль предприятий выросла на 24%. Что особенно радует, по словам Президента, растет обрабатывающая промышленность. Кроме того, рост инвестиций в основной капитал в стране составляет 10%. Это гарантирует устойчивое развитие, отметил Путин.

Реальная зарплата вырастет около 8%, это за вычетом инфляции. Реальные доходы населения — примерно на 5% Безработица опустилась до исторического минимума в 2,9%. Президент также напомнил, что в 2024-м минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен сразу на 18%.