ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Завод среднего машиностроения»: Расширение специализации
«Завод среднего машиностроения»: Расширение специализации
В прошлом году газета «Промышленные вести» опубликовала материал об уникальном литейном предприятии ООО «Завод среднего машиностроения». В развитии темы нам вновь хотелось бы рассказать о нем, о его новых успехах и достижениях, тем более что апрель для завода стал значимым месяцем.

ООО «Завод среднего машиностроения» работает в Воронежском регионе с 2006 года. Появившееся как небольшое литейное производство, за последние годы оно заметно выросло не только в объемах производства,но и в мощностях. Главной особенностью завода стало то, что он специализируется на выплавке из магниевых сплавов. Не многие берутся за работу с таким капризным и взрывоопасным материалом. Освоение такого сложного производства позволило ООО «ЗСМ» быстро развиться в полноценное предприятие. К тому же в начале апреля в тестовом режиме на заводе началась новая отливка деталей — из алюминия.

Сейчас на предприятии трудятся около ста человек. Планируется, что к моменту, когда линия алюминиевой отливки будет работать на сто процентов, на работу будут приняты ещё столько же сотрудников, тем самым штат увеличится вдвое. И что немаловажно, коллектив на ООО «ЗСМ» в основном молодой. Средний возраст работника 35 лет. И хотя работа на предприятии сложная и ответственная, желающих трудиться на заводе не убавляется.

— Сейчас основные заказы идут от авиастроителей, — рассказал генеральный директор ООО «Завод среднего машиностроения» Виталий Брацук. — В основном предприятие занимается выплавкой большей части деталей для самолетов ИЛ­76 и вертолетов МИ–8, причем недавно заводу было передано право лить практически все детали этой винтокрылой машины.

С успехом на ООО «ЗСМ» выполняют заказы на новейший многоцелевой вертолет МИ­38. Кстати сказать, «в серию» литье вышло тоже в апреле этого года. До этого шел долгий процесс подготовки литьевых форм и тестовых отливок для первых вертолетов этой серии. И вот пройдя все эти сложные этапы и выдержав строгие нормы заказа, завод приступил к серийному выпуску. В течение 2017 года ООО «ЗСМ» должен отлить детали для пяти единиц МИ–38. Основные заказчики и партнёры завода — АО «Авиаагрегат» из города Самары (2 отливочные позиции); Ульяновское предприятие АО «Авиастар­СП» (30 отливочных позиций); и самым крупным по заказам является ПАО «Казанский вертолетный завод» (около 200 отливочных позиций, практически половина из которых для новейшего вертолета МИ­38).

Сейчас на заводе среднего машиностроения, по мнению руководителя предприятия, трудовой коллектив оптимален: здесь каждый занят нужной и важной работой. Тем более что перед литьем и после него, хотя это главная и ответственная часть производства, осуществляются определённые технологические процессы. После получения чертежа заказа производится создание полноценной объемной модели детали на компьютере и в реальную величину из дерева. Далее по этим макетам происходит отладка оборудования, и только после этого осуществляется отливка. Затем начинается трудоемкий и очень важный этап — этап проверки. Если раньше она происходила вручную, то сейчас предприятием закуплен специальный сканер и рентген­аппарат, что уменьшает вероятность попадания к заказчику некачественно отлитой детали. После того как все этапы контроля пройдены, происходит окончательная доработка. Для чего на заводе закупили компьютеризированные станки. Все это сделано для того, чтобы заказчик, получив деталь, мог сразу вводить ее в работу. Кстати, важно отметить, что завод не только закупает новое оборудование, но и производит его для своих нужд сам. К примеру, если раньше для заливки металла в форму требовалась работа шести человек, то, после того как на заводе сделали специальный ковш, для выполнения данной работы понадобилось уже два человека, а освободившиеся были задействованы на другом участке производства. В работе предприятия сказывается специфика молодого коллектива — это, прежде всего, мобильность: сотрудники быстро осваивают новые виды продукции и технологии. Кстати, в этом не последнее место занимает система обучения, хорошо функционирующая на заводе. И как уже говорилось ранее, в связи с запуском литейного цеха из алюминия рабочий коллектив будет увеличиваться. Также в планах закупка обрабатывающего станка для крупногабаритных деталей, но пока экономическая ситуация не позволяет его приобрести.

Каждое утро на предприятии начинается с небольшого совещания, на котором обсуждаются и технические задания, и механизмы их реализации, причем в процесс обсуждения вовлечен каждый сотрудник. Это немаловажный аспект работы: так коллектив сплачивается, каждый чувствует свою ответственность и работает с большой самоотдачей. Хорошая рабочая обстановка в коллективе, помноженная на энтузиазм и уникальность производства, делает ООО «ЗСМ» значимым предприятием не только для нашей области, но и для страны в целом.

Константин ГРИШАЕВ