ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.10.2020
Воронеж
Здание мельницы на старом хлебозаводе в Воронеже могут защитить от сноса
Здание мельницы на старом хлебозаводе в Воронеже могут защитить от сноса
В Воронеже появился шанс сохранить часть зданий хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса. Управление по охране объектов культурного наследия области включило их в список зданий, обладающих подобными признаками. Теперь предстоит провести экспертизу и решить, действительно ли здания являются памятниками истории.

Охранный статус могут получить здания комплекса паровой мельницы: главный производственный корпус, здание крупорушки (двухэтажный служебный корпус), одноэтажный служебный корпус и дымовая труба. Теперь у специалистов управления есть 90 дней, чтобы установить ценность объектов.

Ранее против застройки территории бывшего хлебозавода №1 выступили воронежские активисты и краеведы. Они считают, что здания завода стоит поставить на охрану, ведь это старейший сохранившийся промышленный комплекс в городе. Ранее стало известно, что застроить участок планирует компания «Выбор», она уже выкупила участок.

Справка:
Наиболее ранним сооружением комплекса является двухэтажное здание крупорушки купчихи Е. И. Русиновой, построенное в 1873 году. Основные здания построены в 1890-х годах для паровой мельницы "Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц". Это была самая крупная мельница Воронежа с паровым двигателем на 230 л. с. В 1928-1929 году комплекс переоборудовали под хлебозавод. Его проект разработал архитектор Михаил Замятин, это один из его последних проектов.

https://vestivrn.ru/news/2020/10/22/zdanie-melnicy-na-starom-khlebozavode-v-voronezhe-mogut-zashitit-ot-snosa/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop