ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Золото» высшей пробы. В регионе состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»
«Золото» высшей пробы. В регионе состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»


Повышение престижа рабочих специальностей — одна из главных задач, стоящая перед обществом на пути решения кадровой проблемы. Ведь сегодня уже ни у кого не возникает сомнений, что будущее отечественной экономики — за человеком труда. Проходящий в нашей области уже двенадцатый год подряд конкурс «Золотые руки» способствует укреплению позиций квалифицированных рабочих на рынке труда и более активному привлечению талантливой молодежи в производственную сферу.

От теории — к практике

Впервые конкурс «Золотые руки» прошел в нашей области в декабре 2005 года. За столь солидный срок — двенадцать лет — он набрал силу, вовлек в свою орбиту десятки талантливых рабочих промышленных предприятий региона. При этом по замыслу устроителей конкурс должен способствовать не только росту квалификации работников, но и привлечению молодых людей в реальное производство.

Сегодня организаторами этого уникального состязания являются региональный департамент промышленности и департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с Союзом промышленников и предпринимателей региона. В этом году финал первенства проходил 14 октября одновременно на четырех площадках города — в Воронежском политехническом техникуме, Воронежском индустриальном колледже, АО «Учебный центр профессиональной подготовки» и ООО «Воронежсельмаш». Уровень профессионализма и мастерства конкурсантов члены жюри определяли по показателям теоретического и практического заданий. Знание теории оценивалось в ходе написания довольно сложного экзаменационного теста. Практические умения — по качеству выполненной работы, соблюдению техники безопасности и выполнению установленных нормативов.

Как отметил ведущий советник департамента промышленности Воронежской области, председатель жюри конкурса «Золотые руки» Лепнев Дмитрий Анатольевич, в этом году организаторы мероприятия получили 51 заявку на участие от 20 крупнейших промышленных предприятий нашего региона. ПАО «ВАСО», «ВМЗ» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «Электросигнал», АО «Концерн «Созвездие», ООО «Воронежсельмаш», АО «Борхиммаш», АО «Минудобрения» — вот далеко не полный список организаций, отправивших на участие в престижном конкурсе лучших своих работников.

— Повышение престижа человека труда — одна из первостепенных задач, стоящая перед обществом на пути его развития, — подчеркнул Дмитрий Анатольевич. — Конкурс «Золотые руки» способствует пропаганде рабочих профессий, выявлению талантливых, целеустремлённых и высокопрофессиональных людей. За высокое звание «Лучший по профессии» состязались десятки токарей, фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением и электросварщиков, которые уже были признаны лучшими специалистами на своих предприятиях по результатам внутренних отборочных соревнований.

Дмитрий Анатольевич отметил, что сегодня заметно меняется облик рабочих профессий: на современные производства приходят самые передовые технологии, дающие возможность творчески мыслить и развивать себя. Областной конкурс «Золотые руки» из года в год демонстрирует, что современным рабочим нужна высокая квалификация, вот почему задания конкурса постоянно усложняются.

Лучшие из лучших

В день финальных испытаний, несмотря на прохладный воздух в производственных помещениях, в цехах и учебных классах было по­настоящему «жарко». Профессионалы с воронежских заводов раскладывали на столах чертежи, доставали инструменты, пробовали станки. Один из участников, Крылов Евгений Николаевич, токарь шестого разряда ОАО «Воронежсинтезкаучук», колдуя у станка, не скрывал своего волнения:

— На предприятии у нас трудится небольшая группа, всего шесть токарей. Я занят на мелкосерийном производстве и ремонте оборудования. Мою кандидатуру на конкурс «Золотые руки» выдвинули по итогам довольно жесткого отбора внутри предприятия. Сегодня всем токарям, участникам соревнования, дали задание — сделать переходник. На этой детали есть конус, отверстие, нужно очень точно, по заданным размерам выполнить резьбу М­16. В принципе задание довольно­таки сложное. Мне справиться помог достаточно большой опыт: токарем я работаю уже почти 25 лет.

А вот Митрофанов Сергей Сергеевич, токарь пятого разряда АО «Борхиммаш» (г. Борисоглебск) при выполнении конкурсного задания выглядел в основном спокойным:

— У нас на заводе тоже проходило свое внутреннее соревнование, на котором я показал себя с лучшей стороны. В конкурсе «Золотые руки» принимаю участие уже третий раз, и для меня очень большая честь — представлять наше предприятие на таком престижном мероприятии.

В отличие от него Фролов Роман Васильевич, оператор станков с ПУ Воронежского механического завода, в подобном конкурсе участвует впервые.

— Я даже не ожидал, что здесь будет настолько интересно! Очень нравится работать на новом современном оборудовании, хотя нужно признать, что все участники волнуются, и я — не исключение. Готовясь к конкурсу, тренировался изготавливать подобные детали у себя на заводе, «штудировал» теоретические вопросы. У нас на механическом заводе проходил предварительный отбор, в результате которого на конкурс выбирали лучших, ну и, конечно, учитывался большой опыт работы. Не скрою, помимо моральных стимулов — повышение престижа предприятия, расширение личного опыта, имеет место и материальная мотивация: можно выиграть приличную сумму денег, да и премии от работодателя никто не отменял!

Своими впечатлениями от участия в конкурсе с нами поделились и другие конкурсанты.

Казанцев Александр Викторович, оператор станков с ЧПУ третьего разряда ООО «Воронежсельмаш»:

— Принимаю участие в конкурсе «Золотые руки» уже не первый раз и хочу отметить, что конкуренция здесь достаточно высока. Уровень профессионализма соревнующихся растет с каждым годом. По тому темпу и точности движений, с которой работают коллеги, сразу видно, что мои соперники — высококлассные специалисты, но от этого одержать победу становится еще интереснее.

Шевченко Анатолий Анатольевич, оператор станков с ПУ ВЦКБ «Полюс»:

— На мой взгляд, подобные конкурсы профессионального мастерства дают большой толчок к развитию, чтобы люди не «застаивались» на месте, постоянно развивались как специалисты. Побывав здесь и посмотрев, как работают другие, я получил возможность объективно оценить свой личный профессиональный уровень, понял, к чему мне нужно стремиться. Кстати, самооценка благодаря участию в конкурсе у работников существенно повышается, появляется гордость за свою профессию. Все вместе это дает силы двигаться вперед, продолжать работать на благо отечественной промышленности даже в такое непростое, кризисное время.

Лядовая Светлана Анатольевна, оператор станков с ЧПУ Воронежского вагоноремонтного завода.

— На своем предприятии я работаю с 1986 года. Несмотря на такой солидный опыт, в конкурсе «Золотые руки» участвую первый раз. Порадовало то, что на мероприятии царит прекрасная обстановка, все настроены очень доброжелательно: и организаторы, и жюри, и даже соперники. Конечно, здесь нет новичков — токари, фрезеровщики и сварщики очень опытные, настоящие профессионалы своего дела. Я бы даже сказала, что сегодня здесь собрался «золотой резерв» рабочих кадров Воронежской области. Однако, несмотря на заслуженные почести на своих предприятиях, на признание коллег, на конкурсе эти люди оказываются в равных условиях, и поэтому во время выполнения заданий все они испытывают вполне обоснованное волнение. И это понятно: хочется показать себя с самой лучшей стороны, отстоять честь своей организации. Смогу ли выполнить деталь максимально точно, аккуратно, успею ли уложиться во временной регламент? Эти вопросы волнуют всех конкурсантов, и меня в том числе. К тому же нас сразу предупредили, что особое внимание жюри будет обращать на соблюдение техники безопасности, а также на то, чтобы рабочее место оставалось чистым, убранным. Эстетика труда тоже имеет большое значение!

«Престиж конкурса растет»

На выполнение одной детали токарям и фрезеровщикам отводится не более часа, а затем строгое конкурсное жюри оценивает точность выполненной заготовки.

— Работа у наших участников, можно сказать, ювелирная, — отмечают мастера производственного обучения Тамара Анохина и Валентина Щеболь. — Даже минимальная погрешность здесь недопустима. Каждую деталь мы проверяем по паре десятков критериев, измеряем калибр и резьбу с помощью штангенциркуля. Поблажек никому делать не собираемся, здесь идет настоящая конкурентная борьба за первые и вторые места. Хочется отметить, что токарные работы на этот раз выполнены заметно лучше, чем в прошлом году, видно, что участники очень старались.

Примечательно, что при оценке конкурсных работ не допускается никакой субъективности, ведь фамилии мастеров на деталях зашифрованы. Побеждают, действительно, лучшие из лучших! А побороться конкурсантам есть за что: помимо персонального рейтинга и престижа, это еще и солидные денежные премии. Например, только за первое место предусмотрен приз в размере пятидесяти тысяч рублей. Очень весомое материальное поощрение!

Стоит отметить, что год от года растет не только призовой фонд конкурса, но и его престиж в регионе.

— Сегодня участие в конкурсе «Золотые руки» — это дело чести, престижа, — рассказывает директор Воронежского политехнического техникума Паташников Михаил Григорьевич. — На базе нашего техникума конкурс проводится уже двенадцатый год подряд. На своей территории мы встречаем конкурсантов по специальностям «токарь» и «фрезеровщик». На мой взгляд, конкурс очень интересный, к тому же сейчас для организаций участие в нем абсолютно бесплатное. Естественно, каждое воронежское предприятие стремится выдвинуть на конкурс лучших своих работников, и, если учесть размеры призового фонда в этом году, для них это еще и неплохое материальное предложение. Например, за первое место предполагается приз в размере пятидесяти тысяч рублей, плюс поощрение от самого предприятия, на котором трудится мастер. Так что стимул участвовать и побеждать есть и моральный, и материальный. Ведь настоящий профессионал своего дела, будь то сварщик, фрезеровщик или токарь, всегда стремится проявить какой­то творческий подход в решении производственной задачи. Участники из районов области приезжают с сопровождающим лицом, и показать себя с лучшей стороны — это залог престижа каждого крупного предприятия нашего региона. Затем в ноябре­декабре победителей конкурса приглашают в здание областного правительства, награды им вручает сам губернатор. Поверьте, для рабочего человека это дорогого стоит! Традиционно среди конкурсантов «Золотых рук» — ВАСО, Воронежский механический завод, КБХА, «Гидрогаз», «Электросигнал», лискинские «Минудобрения», Грибановский машиностроительный завод и другие промышленные гиганты области. В целом, можно сказать, что подобные конкурсы профессионального мастерства способствуют повышению эффективности производства, укреплению профессиональных навыков и развитию творческой инициативы, повышают авторитет рабочих профессий. А для молодёжи открывают новые горизонты профессионального роста.

При этом Михаил Потешников подчеркнул, что конкурс «Золотые руки» имеет одно принципиальное отличие от чемпионата рабочих профессий WorldSkills — это отсутствие возрастного ценза. Если во втором соревновании имеют право участвовать только студенты и молодые специалисты в возрасте до 22 лет включительно, то «Золотые руки» — это конкурс для всех без ограничений, поэтому в нем выступают в основном состоявшиеся специалисты.

Высокий организационный уровень конкурса в этом году отметило и профессиональное жюри. Юрий Михайлович Друзчик, заместитель главного технолога АО «Гидрогаз», уже второй раз подряд является членом жюри конкурса «Золотые руки»:

— Что касается уровня организации конкурса, то в этом году он намного выше, чем в предыдущем. Улучшилась техническая оснащенность при выполнении конкурсных заданий, отношение персонала. Считаю, что подобный конкурс для области просто необходим, при этом количество участников должно быть больше. К сожалению, сегодня на предприятия приходит не так много молодежи, желающей трудиться в реальном производстве. Мне кажется, на конкурс можно было бы привлекать в качестве зрителей и болельщиков и других молодых специалистов предприятий, чтобы они видели, как можно профессионально использовать свои навыки. При этом очень важной является именно предварительная подготовка каждого участника к проведению конкурса. Я бы сориентировал руководителей предприятий на то, что у них есть талантливые молодые люди, способные достигать больших высот в своей профессии, но усиленная подготовка к конкурсу — не менее двух недель — просто необходима!

Расти и развиваться!

Конечно, нельзя не отметить, что ежегодно конкурс дарит как приятные моменты, так и пищу для размышления и анализа. Вот что отмечает Чижов Михаил Иванович, член жюри конкурса «Золотые руки»:

— Я вхожу в состав жюри этого замечательного конкурса уже лет семь подряд. Несмотря на то, что каждый год при подготовке конкурса возникают небольшие организационные проблемы, в целом он проходит на достаточно высоком уровне. Конечно, есть еще над чем работать: например, работники выполняют конкурсное задание на разных станках с ЧПУ, и для кого­то они привычны, а для кого­то — нет. Конкурсантам необходимо какое­то время, чтобы приспособиться к оборудованию. Это немного усложняет оценку результатов.

— Конечно, радует, что на предприятиях всё больше становится мастеров с большой буквы, а это повышает на конкурсе градус состязательности, — подчеркивает Лепнев Дмитрий Анатольевич. — Однако соревнования отчётливо проявляют и провалы в подготовке сотрудников, и узкие места в навыках и умениях. Например, в этом году с теоретическим заданием участники справились немного хуже, чем с практическим. Но ведь в реальном производстве практика и должна стоять на первом месте. А теорию всегда можно «подтянуть». Конкурсу нужно расти и развиваться, и сегодня все предпосылки для этого есть!

Кстати, наряду с безусловными «плюсами» соревнования, участники в этом году отмечали и определенные «минусы», которые мешают конкурсу двигаться вперед. Например, при проведении некоторых работ у конкурсантов ломались станки. А небольшое количество участников по профессии «Оператор станков с программным управлением» объясняли тем, что на многих предприятиях работает оборудование с другим программным обеспечением и на других платформах. А потому надо расширять линейку станков конкурса. По мнению некоторых участников, в связи с перечисленным конкурсные задания не способны объективно и наиболее полно раскрыть потенциал каждого участника, теряется и творческая составляющая. Организаторам конкурса в будущем необходимо обратить внимание на уровень технического оснащения и, возможно, предложить работникам более творческий подход к выполнению заданий. Это позволит конкурсу идти в ногу со временем и отвечать сегодняшним экономическим реалиям.

17 октября были подведены итоги состязания и выявлены сотрудники, одержавшие победу по результатам теоретического и практического задания. Итак, победителями конкурса «Золотые руки — 2016» в категории «Лучший по профессии» стали:

по профессии «Токарь»:

1 место — Плахов Юрий Викторович, ПАО «ВАСО»;

2 место — Пузиков Денис Николаевич, ОАО «Электросигнал»;

по профессии «Фрезеровщик»:

1 место — Борисов Дмитрий Борисович, «ВМЗ» — филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»;

2 место — Морозов Евгений Сергеевич, АО «Концерн «Созвездие»;

по профессии «Оператор станков с программным управлением»:

1 место — Казанцев Александр Викторович, ООО «Воронежсельмаш»;

по профессии «Электросварщик»:

1 место — Носов Дмитрий Вячеславович, АО «Борхиммаш»;

2 место — Жлуктенко Максим
Александрович, АО «Минудобрения»;

2 место — Тиверикин Владимир Юрьевич, ООО «Грибановский машиностроительный завод».

Ирина Ларина •