ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Дни рождения директоров

Иван Коптев
12.02.1953
Иван Коптев
Руководитель филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в городе Воронеж — директор «Воронежского механического завода»

Иван Тихонович Коптев родился в 1953 году в селе Нижнее Казачье Задонского района Липецкой области. С детства мечтал стать офицером, защищать Родину. Поэтому после окончания восьмилетней школы в отличие от многих сверстников-односельчан не поспешил в техникум или ГПТУ, а решил получить законченное среднее образование, чтобы поступить в военное училище.
Однако после прохождения медицинской комиссии в начале десятого класса оказалось, что по состоянию здоровья
курсантом ему не быть. Расстроился, по его словам, неимоверно, потому что последние два года жил этой мечтой. Случайно ему в руки попала многотиражная газета Воронежского политехнического института. Ваня Коптев прочитал ее от корки до корки и решил: пойду учиться в политех!
Окончив среднюю школу № 1 в Задонске, он действительно поступил в этот институт и окончил его по специальности
«Технология машиностроения». При распределении сам осознанно выбрал Воронежский механический завод, о котором был немало наслышан, и в октябре 1975 года поступил туда на работу мастером инструментального цеха. Вот так распорядилась судьба: не став офицером, он все же получил профессию Родину защищать на мирном  трудовом фронте.
— «Оттрубил» в цехе, страшно сказать, двадцать лет, — рассказывает Иван Тихонович. — Прошел путь от мастера до
начальника этого подразделения.
Во многом он объясняет это везением: на его счастье в то время начальником цеха был Виталий Данилович Некра-
сов. Он увидел в новичке человека, который стремися лучшим образом выполнять свои обязанности, и стал его всяче-
ски поддерживать. В то время как некоторые, прямо скажем, пытались гнобить молодого специалиста. Через год его уже поставили старшим мастером во главе производственного участка, где изготавливали оснастку в виде штампов и прессформ. Иван Коптев сполна оправдал оказанное доверие. Сам за себя говорит факт: в течение двух лет ему вручался знак «Победитель социалистического соревнования».
Потребовались дополнительные знания, и он поступил в ВГУ на экономический факультет, получил второе образование экономиста-менеджера. Однако в кресле главного экономиста производственник Коптев не засиделся.
Спустя некоторое время ему было предложено поехать в Острогожск директором филиала ВМЗ — завода «Агрегат».
За полтора года Иван Тихонович поднял этот заводик «из руин» и, наверное, поэтому был вновь замечен Часовских, который в самом начале 2001 года затребовал его обратно, назначив заместителем генерального директора по производству.
В этой должности, а затем заместителем гендиректора по качеству Коптев проработал долгое время. Когда Анатолия Часовских сменил Александр Бондарь, он вновь вернулся на место замдиректора по производству. В 2008 году ВМЗ
присоединили к центру имени Хруничева, Иван Тихонович вновь стал замом по экономике.