ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

АГРОЭКО экспортирует и автоматизирует
АГРОЭКО экспортирует и автоматизирует
За три последних года холдинг значительно увеличил объёмы поставок. Если 2022 году компания реализовала продукции на 5 млн долларов США ($), в 2023 – 27 млн $, то в 2024 – уже 55 млн $. За шесть неполных месяцев 2025 года реализовано продукции на 30 млн $.

- Наша компания наращивает экспортный потенциал. Сегодня на заграничные рынки мы реализуем живых животных, генетический материал, а также продукцию мясопереработки, – рассказал председатель совета директоров группы компаний «АГРОЭКО» Владимир Маслов. – Наша стратегическая задача – войти в число лидеров по объему экспорта свинины в России. Работаем над выходом в Китай, Казахстан, Монголию.

В настоящее время основными экспортными направлениями являются Беларусь, Грузия и Армения. В минувшем году холдинг впервые реализовал поставки в Сербию, Индию и несколько стран Африки. В апреле реализована первая поставка во Вьетнам.

Также АГРОЭКО проходит трансформацию, которая включает в себя масштабный пересмотр бизнес-процессов и ряд других изменений. Они потребуют, в том числе, большего смещения фокуса в сторону технологичности.

По словам главы компании, на данный момент на стадии пилота в холдинге уже реализуются проекты, которым нет аналогов в стране - дистанционный отбор племенных животных для продаж с помощью дополненной реальности, телеветеринария, неинвазивное взвешивание. Здесь внедряют систему компьютерного зрения для отслеживания движения продукции на всех производственных участках. В рамках проекта «цифрового бэк-офиса» в АГРОКО планируют всё больше передавать операционные решения алгоритмам искусственного интеллекта. Все данные будут собираться и анализироваться автоматически, без участия человека. Автоматизировать процессы на 90% рассчитывают уже к 2030 году