ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.06.2023
Александр Гусев отметил рост заработной платы в Россошанском районе
Александр Гусев отметил рост заработной платы в Россошанском районе
Губернатор Воронежской области провел прием граждан и совещания в Россошанском районе. Александр Гусев обозначил новые задачи по поддержке участников СВО, напомнил о бдительности, прежде всего, на крупных предприятиях и отметил социально-экономические показатели района.

Глава региона обсудил социально-экономическое развитие Россошанского района. Было отмечено: в прошлом году по основным показателям социально-экономического развития район демонстрировал положительную динамику.

Как рассказал руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов, по итогам 2022 года объем отгруженной промышленной продукции в обрабатывающих производствах составил 68,8 млрд рублей, а объем отгруженных товаров сельскохозяйственными предприятиями — 3,5 млрд рублей. Объем инвестиций в экономику района составил 3,5 млрд рублей.

Отдельное внимание Губернатор уделил ситуации на рынке труда Россошанского района. Она остается стабильной. Средняя заработная плата на предприятиях и в организациях района в 2022 году составила 42 868 рублей.

- Видим в Россошанском районе хороший рост заработной платы — в среднем больше 20%, а по области пока видим 12%. Сейчас в бюджетном секторе всё тоже неплохо. В целом в регионе видим рост дохода бюджета практически на 15% по отношению к прошлогоднему периоду. Мы такое решение приняли и дополнительно 6 млрд рублей распределяем, из них 3 млрд рублей — на повышение зарплат в бюджетном секторе, указным и неуказным бюджетникам. И около 3 млрд добавляем на капитальный ремонт, ремонт сельских дорог, безопасность дорожного движения. Мы сейчас увеличиваем рост зарплаты до 12%, а в октябре, когда будем понимать как складываются возможности, и если они будут, еще проиндексируем, - заявил Губернатор.

Затем он встретился и пообщался с жителями района. К главе региона обратились с просьбой о строительстве нового здания детской школы искусств, о ремонте дороги от с. Криничное до х.Атамановка. Александр Гусев дал соответствующие поручения. Кроме этого, глава региона помог решить и личный вопрос с приобретением инвалидной коляски с электроприводом для брата одной из местных жительниц.

В этот же день прошло совещание по вопросам работы социальных координаторов семей участников СВО. Губернатор отметил, что «Фонд защитников Отечества» начал работу с конца мая, все структуры сформированы. Глава региона подчеркнул: нужно сделать максимально комфортной жизнь участников СВО, а при решении всех вопросов и проблем, нужно избегать формализма.

- Мы видим, что возможности Фонда пока не на 100% развёрнуты. Мы предполагаем, что в составе Фонда будут 150 социальных координаторов, а на сегодняшний день их пока 35. И чтобы время не терять, приняли такое решение ввести 60 штатных единиц в наши службы социальной защиты. Обучим этих людей и они будут исполнять роли социальных координаторов, а потом они перейдут в Фонд, - сказал глава региона.

Отдельное внимание Александр Гусев обратил на поддержку всех членов семей участников СВО. Ими будут считаться не только супруга и дети, но и их родители.

Губернатор также поручил активно заниматься оказанием психологической помощи бойцам, которые приезжают в отпуск.