ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Аннинский молочный завод: экспорт в страны Таможенного Союза и Абхазию
Аннинский молочный завод: экспорт в страны Таможенного Союза и Абхазию
Аннинский молочный завод, входящий в состав ГК «ЭкоНива», прошел аттестацию на соответствие требованиям стран Таможенного Союза и Абхазии. Теперь группа может экспортировать в эти страны более широкий ассортимент продукции, в частности творог. Аудит производственной площадки провели сотрудники Россельхознадзора.

Творожный цех мощностью 10 т готовой продукции в сутки запущен на Аннинском молочном заводе в сентябре 2022 г. Производственный участок площадью в 300 кв. м оснащен высокоавтоматизированным комплексом технологического оборудования. Здесь выпускается творог под брендом «ЭкоНива» жирностью 5% и 9%. Готовый продукт фасуется в брикеты по 180 г и трехшовные пакеты весом 300 и 750 г. Все перечисленные виды творога группа теперь может поставлять в страны Таможенного Союза – Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

Первые экспортные отгрузки с этого завода в страны Таможенного союза начались в 2019 году. В настоящее время туда поставляется питьевое ультрапастеризованное молоко различной жирности, сливки и сливочное масло.

Кроме того, в мае 2023 г. аттестацию на соответствие требованиям стран ТС прошел сыродельный завод «ЭкоНивы» в селе Щучье Воронежской области. Таким образом, на данный момент у группы есть возможность экспортировать в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию широкий ассортимент молочной продукции, включая полутвердые и твердые сыры брендами «ЭкоНива».

Также компания начала работу с новым экспортным направлением – Абхазией. Аннинский молочный завод получил все необходимые разрешения для поставок в республику ультрапастеризованного молока, ультрапастеризованных сливок, сливочного масла и творога. Первая поставка объемом порядка 20 т запланирована на конец марта-начало апреля текущего года.

Молочный завод в пгт Анна Воронежской области вошел в состав ГК «ЭкоНива» в 2017 г. Предприятие оснащено современным оборудованием и в среднем перерабатывает порядка 500 т сырого молока в сутки. Здесь производится широкий ассортимент продукции под брендом «ЭкоНива»: питьевое ультрапастеризованное молоко, сливки, сливочное масло, творог, мороженое. Продукция завода поставляется в крупнейшие федеральные торговые сети и фирменные магазины «ЭкоНива», а также регулярно экспортируется в другие страны, включая Китай.