ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Белгородская область может стать лидером по производству "органики" и "зеленой" продукции
Белгородская область может стать лидером по производству "органики" и "зеленой" продукции
Руководитель Роскачества Максим Протасов 14 июля в Белгороде вручил 4 белгородским предприятиям пищевой промышленности сертификаты российского Знака Качества по результатам веерных исследований их продукции и сертификации производств. Получателями стали Томаровский мясокомбинат, Белгородский молочный комбинат, группа компаний «ТОММОЛОКО» и «ЭФКО»

Всего в Белгородской области на сегодняшний день официально маркируются Знаком качества 19 продовольственных товаров 7 местных производителей. По этому показателю регион занимает второе место в России после Московской области (21 Знак) и является единственным субъектом в Центральном Черноземье. Ни одно предприятие Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Курской и Орловской областей по результатам исследований Роскачества пока не получило право маркировать свою продукцию этим Знаком.

14 июля руководитель Роскачества Максим Протасов и глава Белгородской области Вячеслав Гладков подписали Дорожную карту, в рамках подписанного 2016 году Соглашения о сотрудничестве. Документ предусматривает расширение взаимодействия как с производителями, так и с органами власти, лабораториями и торговыми сетями региона.

На церемонии подписания Вячеслав Гладков сообщил, что сейчас администрация Белгородской области разрабатывает стратегию развития экономики до 2030 года, в которой будет сделан акцент на повышение экологичности производств, а также на развитие агро-промышленного комплекса в сегментах органическая и «зеленая» продукция (с улучшенными характеристиками). Стратегия нацелена на повышение уровня качества жизни людей, что совпадает со стратегической задачей Роскачества.

Максим Протасов отметил, что у Белгородской области большой потенциал в этих направлениях, так как регион одним из первых создал проекты по экологизации животноводства, растениеводства и пищевого производства. В субъекте открыт Центр компетенций в области органической продукции, который активно взаимодействует с федеральным Центром, созданным на базе Роскачества. Одно предприятие области уже сертифицировано на соответствие национальным органическим стандартам, три фермерских хозяйства при помощи специалистов Роскачества переходят к органической форме производства.