ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Доля агропромышленного комплекса - почти 12% всех налоговых поступлений
Доля агропромышленного комплекса - почти 12% всех налоговых поступлений
В Воронежской областной Думе состоялось заседание комитета по аграрной политике. Депутаты рассмотрели итоги работы профильного департамента, заслушав доклад его руководителя Александра Сапронова.

В прошлом году на меры государственной поддержки и комплексное развитие сельских территорий было выделено более 9 млрд рублей. Заключено почти 5,5 тысяч соглашений о получении субсидий, а Воронежская область по объему государственной поддержки стала третьей в России после Брянска и Татарстана.

В бюджетную систему от предприятий и организаций АПК поступил без малого 22 млрд рублей. Доля агропромышленного комплекса составила почти 12% всех налоговых поступлений.

В 2023 году планируется продолжить поддержку региональных предприятий сельскохозяйственного машиностроения с целью стимулирования технической и технологической модернизации сельского хозяйства Воронежской области (возмещение 30%).

Кроме того, запланирована реализация ряда проектов по строительству животноводческих комплексов КРС, животноводческого селекционно-гибридного центра, племрепродуктора, площадки дополнительного откорма свиней, а также строительство предприятия по производству и переработке мяса кроликов.