ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Двигатель воронежского КБХА успешно отправил международный экипаж в космос
Двигатель воронежского КБХА успешно отправил международный экипаж в космос
Ракета «Союз-2.1а», которая отправит к МКС корабль «Союза МС-25» с первой участницей космического полета из Белоруссии Мариной Василевской, россиянином Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон, со 2 попытки успешно стартовала с Байконура, сообщили в Роскосмосе 23 марта.

Выведение «Союза МС-25» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. В ходе прошедшего пуска в составе третьей ступени РН по заданной программе отработал двигатель РД0110, разработанный и изготовленный в Конструкторском бюро химавтоматики.

В экипаж корабля входят участники 21-й экспедиции посещения Международной космической станции — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станции астронавт NASA Трейси Дайсон. Василевская должна стать первой в истории Белоруссии женщиной, побывавшей в космосе.

Это был четвертый пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе второй — с Байконура и первый — с кораблем «Союз». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 67-м, для кораблей семейства «Союз» — 175-м в истории (из них 71 — к МКС).

Олегу Новицкому и Марине Василевской в ходе 21-й экспедиции посещения МКС предстоит провести на орбите 14 суток и возвратиться на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. По соглашению о перекрестных полетах участница 71-й длительной экспедиции на станцию Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 184 сутки и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Изначально пуск корабля планировался на 16.21 мск 21 марта с Байконура. Автоматика отменила полёт прямо перед стартом, когда экипаж уже находился в корабле. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока. Старт был перенесён на субботу.