ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор Александр Гусев: вопросы из «прямой линии» взяты в работу под личный контроль
Губернатор Александр Гусев: вопросы из «прямой линии» взяты в работу под личный контроль
12 апреля Губернатор Александр Гусев ответил на вопросы жителей Воронежской области в прямом эфире в социальных сетях. Глава региона поблагодарил воронежцев за обращения в эфире, пообещал дать соответствующие поручения коллегам и у держать вопросы под личным контролем.

Порядка 700 обращений главе региона направили пользователи социальных сетей направили. Александр Гусевответил более чем на 25 вопросов о безопасности региона, влиянии СВО на экономику области и перспективы развития, о ремонте дорог, вывозе мусора и экологических проблемах. Все вопросы, на которые Губернатор не успел ответить во время эфира, будут собраны специалистами Центра управления региона и направлены в профильные министерства и органы местного самоуправления. На каждый конкретный вопрос будет дан ответ.

В начале беседы Александр Гусев рассказал жителям об оперативной обстановке в регионе и пояснил необходимость оповещений об угрозе атак БПЛА:

— Мы в этом вопросе точно не перестраховываемся. И если наши коллеги из Министерства обороны видят, что беспилотники летят на Белгород или Курск, мы не объявляем об угрозе атак БПЛА. Только тогда, когда из Министерства обороны докладывают, что курс пролегает на территорию Воронежской области. К счастью, большая часть этих объектов, летящих через нашу территорию, подавляется системами радиоэлектронной борьбы.

Глава региона обратился к жителям и попросил всех относиться с пониманием и быть настороже при объявлении таких ситуаций.

Инвестиционная привлекательность региона растет. В развитие промышленной сферы Воронежской области в этом году привлекут более 40 млрд рублей инвестиций, также сообщил губернатор в ходе прямого эфира.

Напомним, в прошлом году инвестиции в промышленность составили 35 млрд рублей.

Отвечая на вопрос о том, какие отрасли региональной экономики лидируют по темпам развития, губернатор отметил:

— Сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг вносят примерно одинаковый вклад в региональный ВВП. По объему привлекаемых инвестиций лидирует сельское хозяйство. Наша задача – ускорить развитие промышленного производства, наращивая привлечение инвестиций в строительство новых объектов либо в коренную реконструкцию существующих производств с точки зрения повышения производительности труда.

Губернатор также рассказал, что в Воронежской области есть шестилетняя программа «Новая индустриализация». Общение с инвесторами показывает, что сейчас инвестиционная активность нарастает. Практически полностью распределены свободные участки в ОЭЗ «Центр». Готовится новую площадку для ее развития.

— Много инвестиций вкладывается в действующие предприятия, что очень радует. Уверен, что в перспективе задачу вхождения в ТОП-20 наиболее промышленно развитых регионов мы выполним. Сейчас занимаем 25-26-е место, — подытожил губернатор.

В АПК развивается переработка сельхозпродукции: основные инвестиции идут именно в эту отрасль. Предприятия появляются в районах области, позволяя сохранять людей на селе.

Ряд вопросов от жителей касался уборки мусора и раздельного сбора отходов. Глава региона сообщил, что на территории Ленинского района Воронежа и в Семилукском районе запланирован пилотный проект по раздельному сбору мусора, в рамках которого будут приведены в порядок мусоросборники и установлены современные контейнеры.

— Раздельным сбором, конечно, должны заниматься коммерческие структуры, потому что тема многофакторная. Помимо того, что собрать вторсырье, его еще нужно потом направить на переработку. Вот здесь есть некоторые нюансы. Мы пока, к сожалению, переработчиков, готовых активно включиться в этот процесс, на территории области не видели. Может быть, плохо искали. Сейчас эта работа целенаправленно ведется. Мы выстраиваем систему утилизации того, что может быть отсортировано, прежде всего, на стадии сбора, а не на стадии сортировки на мусоросортировочных комплексах.

Отвечая на вопрос о городской свалке на Курской трассе, глава региона акцентировал внимание, что работа по уборке мусора должна вестись постоянно. Губернатор заявил, что возьмет вопрос под личный контроль.

Одна из основных тем прямого эфира — спецоперация. Александр Гусев заявил, что после начала СВО жители региона сплотились — это видно по результатам выборов Президента РФ:

— Те действия, которые руководством страны осуществляются, находят поддержку у максимального числа граждан Российской Федерации. Это показали выборы, когда рекордная поддержка действующего Президента была высказана со стороны избирателей. Воронежская область здесь показала себя очень хорошо. Это говорит о том, что произошла консолидация гражданского общества. Сейчас люди на самом деле сплотились вокруг руководства страны в преодолении тех сложностей, которые мы испытываем. И, наверное, уже можно говорить, что когда-то это было лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы». А сейчас это становится смыслом жизни для многих.

Комплекс вопросов от жителей касался ремонта дорог. Александр Гусев сообщил, что работы по восстановлению воронежских дорог планируют завершить в мае:

— Погодные условия во многом влияли на состояние дорог. Мы ставим задачу в апреле и в первой половине мая в основном закончить ремонт ямочный и перейти к плановым работам по строительству, реконструкции дорожной сети на территории города. И, соответственно, активно уже с мая начнем проводить работы по нанесению дорожной разметки. Это то, что касается текущего состояния. Уверен, что наши коллеги и на областных, и на муниципальных дорогах, и в городе Воронеже как в отдельной зоне внимания с этой задачей справятся. Я думаю, что в этом году мы будем исправлять ситуацию с качеством применяемых материалов. Это должен быть в основном битум модифицированный, а щебень - гранитный.

Отвечая на вопрос об общественном транспорте и работе ряда маршрутов, которые по словам жителей ездят не регулярно, глава региона заявил, что поручит мэру Воронежа проверить жалобу: узнать периодичность выхода на линию автобусов и соблюдение графика движения.

— На следующий год мы планируем поставить на линию порядка 320 новых автобусов, замещая старые, и в общем увеличивая количество выходящего на маршрут транспорта, — рассказал Губернатор.

Еще одно поручение глава региона дал в ответ на вопрос жительницы региона о ситуации с озером Круглое в микрорайоне Подгорное Воронежа . По словам пользователя соцсетей, там грузовики сгружают сыпучий грунт, который угрожает водоему. Власти не допустят ликвидации озера. Собственнику частной территории, куда вывозится грунт, уже выдали предостережение. Александр Гусев пообещал внимательно следить за ситуацией.

Еще глава региона ответил на вопросы о развитии сельских территорий. Он заявил, что сейчас в объекты муниципальной собственности вкладывается примерно 60% бюджетных средств, а в объекты областной — 40%.

— Исправить ситуацию с сохранением населения на сельских территориях можно и действиями экономическими. Нужна работа, нужны инвестиционные проекты на этих территориях. Мы видим, что основное направление — это строительство предприятий переработки сельскохозяйственной продукции. Возможное и основное направление. Будем в этом направлении двигаться, искать партнеров, инвесторов на этот счет. Появится работа — появятся и молодые люди, которые на этих предприятиях будут работать, — сказал Александр Гусев.