ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор — бизнесу: с проблемами каждого предприятия будем работать индивидуально
Губернатор — бизнесу: с проблемами каждого предприятия будем работать индивидуально
4 марта состоялось заседании гражданского собрания «Лидер» — организации, объединяющей владельцев и руководителей крупнейших бизнес-структур региона.

Участники встречи обсудили текущую экономическую ситуацию и план совместных действий бизнеса и власти.

Открывая совещание, губернатор Александр Гусев отметил, что у Воронежской области, несмотря на вводимые ограничения, есть надежные инструменты для преодоления трудностей.

Первое: устойчивая экономическая база. Этот фактор обусловлен диверсификацией воронежской экономики. Как рассказал замгубернатора – первый заместитель председателя облправительства Виталий Шабалатов, по итогам прошлого года региональный ВРП превысит 1 трлн рублей (почти на 2% больше, чем в допандемийном 2019 году).

Безработица в Воронежской области составляет всего 1% от экономически активного населения (11 тыс. человек).

В локомотивных отраслях наблюдается стабильность. Так, стратегические проекты губернатора Александра Гусева позволили воронежской промышленности вырасти в объемах производства за 2 пандемийных года почти на 15%.

Воронежская область по итогам 2021 года впервые в истории заняла 4-е место в России — по объемам производства продукции АПК (334,5 млрд рублей), рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. Местные аграрии получили 8 млрд рублей господдержки. В 2022 году в регионе при благоприятных погодных условиях будет собрано 5,3 млн тонн зерна. Это сразу на 1 млн тонн больше урожая прошлого года.

1,864 млн квадратных метров жилья введено в Воронежской области в 2021 году. Это на 8,1% больше, чем в 2020-м.

— Остаток бюджета 2021 года мы вовремя перекинули на этот год, и у нас надежная подушка экономической безопасности, — добавил глава региона.

Второе: региональные власти заранее подготовились к санкциям. Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что облправительство предусматривало запасной план стабилизации местной экономики. Так, в регионе уже 2 года работает комиссия по экономической безопасности, объединяющая представителей власти, бизнеса, общественных и экспертных сообществ. Результаты ее работы прежде всего связаны с выработкой механизмов по упрощению деятельности предпринимателей.

— Правительство России законодательно закрепляет упрощение работы с госзаказом. А правительство Воронежской области, коррелируя с экономическим курсом федеральных властей, гарантирует подрядчикам существенные изменения в работе по госконтрактам. Мы готовы вести переговоры по их условиям, даже если они заключены. С пониманием, но и с чутким контролем отнесемся к тем ситуациям, где подрядчика раньше должны были бы оштрафовать, — привел пример Александр Гусев.

Также глава региона анонсировал авансовые платежи господрядчикам практически по всем действующим программам.

Отдельно Александр Гусев прокомментировал работу воронежских предприятий с иностранным капиталом:

— Все предприятия с иностранным капиталом берем под особый контроль. При малейшей угрозе остановки производства сразу же включимся. Поверьте, рычаги влияния остались. Да и акционеры не заинтересованы нести убытки.

Третье: у воронежского бизнеса появился прямой выход на федеральный центр. Правительство Воронежской области в ежедневном режиме держит связь с правительством страны. Федеральное руководство сегодня внимательно изучает обратную связь от регионов и учитывает ее при выработке плана поддержки российской экономики.

— Сейчас время такое, что проявится, кто есть кто. Прошу поработать вас над предложениями на этих выходных. Взвешенные идеи воронежских предпринимателей сразу после праздников мы передадим в федеральный штаб по стабилизации экономики, — предложил работодателям Александр Гусев.

Также перед предпринимателями выступили руководители Центробанка, Сбера и ВТБ, рассказав, как финансовые институты реагируют на происходящее и как поддержат своих бизнес-партнеров. В целом их риторика свелась к пониманию проблематики предпринимателей и готовности включаться в нее с предложением конкретных решений.

Завершая встречу, губернатор обратил внимание топ-менеджеров на необходимость в первую очередь руководствоваться интересами государства и населения, а уже потом — бизнес-планами:

— Я очень на вас рассчитываю: сейчас не время упражняться в ценообразовании. Сегодня нет никаких объективных причин для повышения вами цен и создания тем самым паники у населения. А для выработки дальнейшей реакции на происходящее в экономике мы всегда готовы прийти вам на помощь. С проблемами каждого предприятия будем работать индивидуально.

Представители воронежского бизнеса озвучили свое мнение по итогам встречи:

— Важно, что региональное правительство владеет ситуацией. Разработали ряд конкретных мер по поддержке — особенно сельского хозяйства, что для нашей области немаловажно. Были озвучены меры, которые помогут нам выстоять. Перед бизнесом есть задачи по стабилизации экономики, чтобы сохранить рабочие места и доходы населения. Региональные власти помогут большинству предприятий справиться с этим, — сказал основатель группы компаний «Олимп Здоровья» Александр Соловьев.

— Устойчивая коммуникация с властью сегодня крайне важна. Региональное правительство сейчас активно проводят консультации с бизнесменами для выработки совместных мер и предложений. В течение следующей недели предприниматели будут направлять свои идеи, нужды, риски, чтобы это было учтено на федеральном уровне — через правительство области, — отметила гендиректор компании «Чемпион» Наталия Хван.